В Харькове пройдет грандиозный международный марафон

Автор
В Харькове пройдет грандиозный международный марафон

Начало первого детского забега в 10:30 по киевскому времени.

В Харькове сегодня состоится первый международный марафон.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на директора Департамента спортивных и имиджевых проектов Алексея Чубарова, первый детский забег на 1 км начнется в 10.30.

В 11.00 начнется марафонская дистанция (лимит - 6 часов) и полумарафонская (лимит - 3 часа), в 11:15 - забег на 10 км (лимит - 1 час 20 минут), в 11.25 - на 3 км (лимит - 50 минут).

По словам Чубарова, для болельщиков организованы три зоны активности, которые будут расположены на пересечении улицы Сумской и улицы Белой Акации, улицы Новгородской и проспекта Ленина, на улице Академика Курчатова и центральная зона - возле сцены на площади Свободы.

По всему маршруту марафона через каждые 5 км будут установлены пункты питания и выдачи воды. Для проведения соревнований будут задействованы 600 волонтеров, перекрытие дорог будут обеспечивать около 130 экипажей ГАИ.

В рамках соревнований также пройдут Кубок Украины и чемпионат Украины по марафону и полумарафону соответственно.

Маршрут марафона начинается по адресу: ул. Сумская, 64 и заканчивается на площади Свободы возле памятника Ленину.

На участие в первом Харьковском международном марафоне зарегистрировались более чем 10 тысяч человек. Из общего количества участников в марафоне планируют принять участие 420 человек, в полумарафоне - 520, в забеге на 10 км - 540, остальные испытают свои силы на более коротких дистанциях.

Также в забегах примут участие около 2,5 тысяч детей. Кроме того, на соревнование приедут известные марафонцы из Кении и Эфиопии. Всего в забегах планируется участие представителей 16 стран. Возраст самого юного участника забегов – 2,5 самого старшего – 82 года.

Харьковский марафон будут транслировать в Интернете. По всему маршруту марафона установлено 12 камер наблюдения, которые будут обеспечивать качественное онлайн-вещание.

[news id="1224660"]