Стал известен лучший спортсмен Украины в апреле

НОК Украины назвал лучшего спортсмены Украины в апреле.

По решению Национального олимпийского комитета Украины лучшим спортсменом апреля признано борца греко-римского стиля Жана Беленюка, передает пресс-служба НОК.

Это звание 23-летний спортсмен, выступающий в весовой категории до 85 кг, заслужил благодаря своему блестящему выступлению на европейском первенстве по борьбе, состоявшейся в Вантаа (Финляндия). На турнире он стал обладателем медали высшей пробы. Жан успешно прошел путь до финала, победив, в частности, в полуфинале своего кумира, Олимпийского чемпиона из России Алексея Мишина. Золотую награду наш спортсмен завоевал в сложнейшем поединке, где встретился с финским борцом Раме Хиетаиниеми: Беленюк получил серьезное рассечение, но выстоял до победного конца, не оставив шансов сопернику.

Всего украинцы вернулись с чемпионата Европы с 8 медалями: "золотом", "серебром" и 6 бронзовыми наградами.

За свою карьеру Жан Беленюк, представляющий Запорожскую область и Киев, второй раз занял место на пьедестале почета Старого света. В 2012 году борец завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы в Белграде (Сербия). Главной его целью является выступление на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Темнокожий украинский борец Жан Беленюк родился и вырос в Киеве. Его отец - кадровый военный из Руанды погиб во время гражданской войны в своей стране.

Звание лучшего спортсмена месяца в Украине Ж. Беленюк завоевал впервые. Его наставники Виталий Киселица и Алексей Добровольский стали лучшими тренерами второго весеннего месяца.