Известный спринтер получил однолетнюю дисквалификацию

Автор
Известный спринтер получил однолетнюю дисквалификацию

Тайсон Гэй получил лишь 1-летнюю дисквалификацию за сотрудничество с USADA.

Трёхкратный чемпион мира спринтер Тайсон Гэй избежал длительной дисквалификации благодаря сотрудничеству с Американским антидопинговым агентством (USADA). 31-летний спортсмен, уличённый в употреблении допинга, мог быть отстранён на два года, но в итоге он получил однолетнюю дисквалификацию.

Положительный допинг-тест был взят у Гэя 23 июня 2013 года на чемпионате США по лёгкой атлетике. Именно с этого момента будет отсчитываться срок дисквалификации. В организме Гэя нашли следы «экзогенных андрогенно-анаболических стероидов и/или его метаболитов».

"Мы ценим, что Тайсон поступил правильно, отказавшись от участия в соревнованиях сразу после извещения о допинг-тесте. Он принял ответственность за свои решения и в полной мере сотрудничал в расследовании обстоятельств этого дела", - сказал рукводитель USADA Трэвис Тайгарт.

USADA аннулировала все результаты Гэя с 15 июля 2012 года - даты, когда он впервые применил запрещённые вещества. Спортсмен лишён серебряной медали Олимпийский игр в Лондоне в эстафете 4x100 м.

[news id="1261637"]