Легкая атлетика. Людмила Оляновская повторила национальный рекорд

Украинка Людмила Оляновская на Кубке мира по спортивной ходьбе установила национальный рекорд Украины на дистанции 20 км.

Ходьба на 20 км среди женщин завершала программу первого дня Кубка мира. Людмила Оляновський на предыдущем этапе в Лугано в марте была пятой и установила в Швейцарии личный рекорд ( 1:29.26 ч). Начало соревнований в Тайцане показали, что Людмила готова значительно лучше, сообщает Федерация легкой атлетики Украины. Украинка с первых километров дистанции стала единоличным лидером и с каждым кругом только наращивала темп . После 12 км она опережала основную группу преследователей на 20 секунд , преодолев эту часть дистанции за 52.59 мин .

На 13- м километре россиянка Анися Кирдяпкина начала ускоряться и сумела обойти Оляновськую . Ускорились и другие соперницы. Долгое время Людмила продолжала бороться за медали , однако заключительные три километра перечеркнули шансы на награды . Тем не менее , выступление Оляновський , несомненно , можно считать победой. Она финишировала седьмой , при этом повторила национальный рекорд Украины - 1:27.27 час . Такое же время в 2008 году , в Сумах , показала Вера Зозуля.

Кирдяпкина выиграла соревнования с лучшим результатом сезона в мире - 1:26.31 час . Второй стала китаянка Хун Лю ( 1:26.58 ч). Судьба "бронзы" решилась на финише , когда Эльмира Алембекова ( 1:27.02 ) на заключительных метрах дистанции обошла свою соотечественницу Веру Соколову ( 1:27.03 ) .

Украинки в командном зачете заняли шестое место . Инна Кашина финишировала тридцать третьей ( 1:31.21 ч ) , Елена Шумкина - 41-й ( 1:32.52 ) , Галина Яковчук - 55-й ( 1:35.48 ) . Ольга Яковенко была дисквалифицирована .

Тройку в командных соревнованиях составили россиянки , китаянки и португалки. Всего на старт вышли 88 участников .