2 июля - Международный день спортивного журналиста

2 июля - Международный день спортивного журналиста

2 июля весь мир отмечает Международный день спортивного журналиста.

Каждый год 2 июля во многих странах мира отмечают Международный день спортивного журналиста (World Sports Journalists Day). Именно в этот день 1924 года в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы.

Практически каждый человек сталкивался с работой спортивных журналистов, но знаете что именно освещает спортивная журналистика? Казалось бы, все банально: спорт, физическая культура и события общественной жизни, связанные со спортом и физкультурой.

Однако еще в Большой советской энциклопедии расшифровали это понятие более детально: спортивная журналистика — это социально-значимая деятельность по сбору, обработке и распространению актуальной спортивной информации через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, интернет), опирающаяся на специальный предмет рассмотрения, описания, анализа и аудиторию.

В этот день национальные ассоциации спортивных журналистов проводят торжественные заседания, где вручаются ежегодные награды лучшим представителям средств массовой информации в области спорта.

В связи с этим юбилейным событием (а сегодня спортивной журналистике исполняется ровно 90 лет), редакция "Телеграф Спорт" искренне поздравляет всех спортивных журналистов и людей, которые непосредственно связаны с этой увлекательной работой.

[news id="1345839" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/world_cup_doodles_23.gif"]

[news id="1293071" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tumblr_mxrcizzq561t0k2l1o1_400.gif"]

[news id="1317936" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/jenneke.gif"]