Тыртышник: У Богдана Бондаренко сердце чемпиона

Автор
Тыртышник: У Богдана Бондаренко сердце чемпиона

Тренер сборной Украины Вячеслав Тыртышник рассказал о противоборстве Бондаренко с Баршимом на этапе Бриллиантов лиги в Брюсселе.

Тренер сборной Украины по легкой атлетике, отвечающий за прыжковые дисциплины Вячеслав Тыртышник спрогнозировал для XSPORT ход противостояния фаворитов на последнем этапе Бриллиантовой Лиги, которая состоится в Брюсселе.

"Все-таки я надеюсь, что выиграет Бондаренко, но прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Я думаю, что победит тот, у кого будет больше желания и у кого окажется выше мотивация.

И Бондаренко, и Баршим сделали большую паузу, поэтому оба должны быть свежими. Думаю, мотивация расставит все по свои местам.

Богдан выиграл чемпионат Европы, проявил себя с наилучшей стороны. Стартовая высота 2.30 - высокая планка, мы переживали. И погода была плохая, на небе висели чернее тучи и дождь мог пойти как из ведра. И это было рискованно. Но в итоге дождя почти не было, немножко только покапал. Богдан взял и 2.30 и 2.35. Делал попытки и на 2.43. В целом все ребята выступили хорошо и потом между собой уже разбирали высоту.

Форма у Богдана должна оставаться хорошей. Хотя Баршим тоже приедет в хорошем состоянии в Брюссель. Ждем красивой борьбы и хорошого результата, который прежде всего покажет Богдан.

И Баршим, и Бондаренко очень талантливы. Оба молодые, поэтому они еще много лет будут показывать красивую борьбу. Баршим легкий и импульсивный. У Богдана сердце чемпиона. Это началось еще с самого юношества и продолжается сейчас. Основные соревнования выигрывает. Он настоящий чемпион. Думаю, он еще не показал свой предел. И рекорд мира (2 м 45 см - XSPORT) в итоге будет побит.

К сожалению, микротравмы Богдана еще беспокоят и не позволяют ему пройти подготовку так, как хотелось бы, с большой беговой рабо той. Поэтому его весь потенциал еще не раскрыт. Эти микротравмы ему немного мешают. Он не прыгает на тренировках или перед соревнованиями не потому что он не хочет, а именно из-за небольших микротравм. И если здоровье ему позволит провести всю подготовку так, как надо, он может выйти еще на болем высокий уровень.

По конституции Богдан выглядит более мощно, чем Баршим. Его соперник болем "сухой», болем импульсивный. У них у обох свой стиль прыжка. Одинаковых прыжков тут вы не увидите. У каждого своя специфика, которая тоже дает результат.

Бондаренко проявляет чемпионский характер в любом турнире. В этом году на чемпионате Европы в Швейцарии, например, он высоко начал, пропустил высоту Проценко. Потом прыгнул и все сделал для победы. Потом Андрей поставил 2.37, он опять перенес и, если надо было бы, прыгнул бы 2.39. Такая же была борьба и в Москве с Баршимом. Он заставил его выйти на уровень 2.44, которую катарец не взял. А если Баршим перепрыгнул эту висоту, он бы, уверен, взял и 2.46.

Мировой рекорд? Уже сейчас подтягиваются многие спортсмены. 2.40 уже прыгнул не один Бондаренко. Реально на мировой рекорд могут замахнуться только Баршим и Бондаренко. И оба могут пойти на мировой рекорд в Брюсселе, да и в любом турнире"