СМИ: ЕС может лишить Россию прав на международные соревнования

Автор
СМИ: ЕС может лишить Россию прав на международные соревнования

ЕС погрозил России оставить ее без прав на организацию всех спортивных соревнований международного уровня, об этом пишет Bild.

По информации авторитетного немецкого издания, эта идея санкций также связана с агрессией России против Украины.

В предполагаемом списке наказаний перечислены такие глобальные соревнования как Чемпионат мира по футболу 2018 года, мировое первенство по хоккею 2016 года и мировой форум по плаванию-2015. Кроме того европейцы могут добиться запрета проведения в РФ этапа Гран-при Формулы-1 в Сочи. Санкции могут быть утверждены уже 23 сентября.

Таким образом, Олимпиада в Сочи может стать последним крупным международным спортивным форумом в предстоящие года.

В свою очередь президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер уже заявлял, что Москва останется хозяйкой ЧМ-2018, сочтя попытку бойкота Мундиаля бесполезной. Блаттер, в свою очередь, баллотируется в очередной раз раз на пост главы ФИФА, в которой время от времени разгораются коррупционные скандалы.

Напомним, что право на чемпионат РФ получила в 2010 году. Вскоре после избрания страны-хозяйки СМИ начали писать о коррупции, которая сопутствовала выборам. Из-за этого комиссия ФИФА решила проверить свое решение от 2 декабря 2010 года.