Юношеская Олимпиада не обошлась без допинга

Автор
Юношеская Олимпиада не обошлась без допинга

Один из участников ЮОИ был уличен в принятии допинга.

Международный олимпийский комитет сообщил о выявлении случая применения допинга на Вторых Юношеских Олимпийских играх, которые не так давно прошли в Китае. Об этом сообщает сайт olympic.org.

Допинг-проба атлета, принимавшего участие в соревнованиях по тхэквондо, оказалась положительной, на вещество фуросемид, который является запрещенным препаратом. Поскольку на момент взятия допинг-пробы спортсмен был несовершеннолетним, его имя не раскрывается.

Дисциплинарная комиссия также призвала Всемирную федерацию тхэквондо и соответствующий НОК собрать дополнительную информацию в связи с обстоятельствами, которые привели к такому нарушению антидопинговых правил – касательно спортсмена и его ближайшего окружения: тренеров, врачей и другого медицинского персонала.

МОК в 2010 году специально создал комиссию, которая была призвана заниматься изучением окружения спортсменов, а в случаях положительных допинг-проб спортсменов ответственность нес бы также и обслуживающий персонал, который допустил применение своим подопечным запрещенных препаратов. Возглавил эту комиссию Сергей Бубка.