Пожизненная дисквалификация Армстронга стала для него ударом

Автор
Пожизненная дисквалификация Армстронга стала для него ударом

Против американского велогонщика Лэнса Армстронга свидетельствовали 11 его товарищей по команде.

Об этом сегодня сообщило Антидопинговое агентство США, которое в августе этого года лишила спортсмена семи титулов победителя велогонки "Тур де Франс" и объявило о его пожизненной дисквалификации.

В частности, говорится в сообщении, против Армстронга по громкому делу свидетельствовали Джордж Хинкепи, Флойд Лэндис и Тайлер Хэмилтон. "В деле Армстронга более тысячи страниц доказательств, в том числе и показаний этих спортсменов, которые в конечном итоге и привели к таким санкциям", - уточняет ведомство.

Антидопинговое агентство США в августе объявило о пожизненной дисквалификации Армстронга и снятии с него всех титулов, начиная с 1998 года. Спортсмену инкриминировалось нарушение "пяти пунктов антидопингового законодательства". Это, в частности, "использование или попытка применения запрещенных препаратов и методов, включая эритропоэтин (ЭПО), переливания крови и тестостерон", хранение и распространение некоторых из этих препаратов и средств для их использования. Речь также шла об "их предоставлении другим лицам" и "попытках вовлечения одного и более человек в нарушение антидопинговых норм".