Еще одна украинская спортсменка получила гражданство России

Автор
Еще одна украинская спортсменка получила гражданство России

Украинская гандболистка Регина Шимкуте получила российское гражданство.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации украинской гандболистки Регины Шимкуте.

Об этом сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

Спортсменка подала заявку на получение российского гражданства в начале 2012 года и отказалась от выступлений за сборную Украины. После Регина Шимкуте заявляла, что была бы не против выступать за сборную России, но для этого ей нужно получить российский паспорт. Почему этот указ не был подписан раньше - не сообщается.

Шимкуте выступает за "Ростов-Дон" с 2010 года, спортсменка трижды становилась серебряным призером чемпионата России. Ранее она играла за клубы "Галычанка" (Львов) и "Олтхим" (Румыния), в составе которых поочередно трижды выигрывала серебряные медали чемпионата Украины, дважды — золото чемпионата Румынии и доходила до финала Лиги чемпионов. В июле Шимкуте была включена в резервный список национальной команды России по гандболу и вызвана на сборы.

Ранее ведущая украинская гандболистка Юлия Манагарова отказалась выступать за сборную страны в преддверии женского чемпионата мира, который стартовал 7 декабря в Венгрии и Хорватии. Спортсменка, также выступающая за "Ростов-Дон" планирует получить российское гражданство.

Напомним, что сборная Украины проиграла стартовый матч ЧЕ-2014 сборной Дании.