Биатлон. Результаты мужского спринта в Рупольдинге

Автор
Биатлон. Результаты мужского спринта в Рупольдинге

Сегодня завершился мужской спринт на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге.

Глядя на результаты украинских биатлонистов в спринте Рупольдинга, язык не поворачивается назвать этот состав сборной резервным или экспериментальным : ) Двое наших ребят набрали сегодня кубковые очки, еще один финишировал на ближних подступах к зачетной зоне – результат, близкий к лучшим показателям нашей команды нынешнего сезона.

Недолго природа баловала биатлонистов идеальной погодой. Уже накануне сегодняшней гонки прогнозы погоды предвещали головоломку для тренеров – в какую из стартовых групп поставить своих ведущих спортсменов. В итоге, те кто сделали ставку на поздние номера – прогадали, в том числе и лидер Кубка мира Мартен Фуркад.

Гонка на всем своем протяжении сопровождалась обильным снегопадом, что делало стрельбу более сложной, чем это обычно бывает в Рупольдинге – отсюда и обилие промахов. Тем удивительнее, что не отличающийся выдающимися стрелковыми качествами Йоханнес Бе сегодня оказался безупречен на огневых рубежах, и, подтвердив амбиции традиционно высокой скоростью, первенствовал в спринте!

А дальше началась немецкая феерия, которой местные зрители заждались на домашних этапах уже на протяжении многих лет. Сразу четверо представителей Германии финишировали сегодня в десятке сильнейших, а двое луших из них, Симон Шемпп и Арнд Пайффер, заняли места на пьедестале почета! Причем, Пайфферу, чтобы отыграть промах в стрельбе, пришлось на последнем круге отыгрывать четыре позиции у отнбююдь не слабых лыжников Даниэля Бема, Антона Шипулина, Красимира Анева и Андрея Расторгуева!

А вот Мартен Фуркад блеснуть скоростью на последнем круге не сумел, проиграв ходом Йоханнесу Бе очень много и финишировав в итоге с 26-ым результатом.

Совсем немного лидер Кубка мира опередил лучшего из украинцев Артема Тищенко. Наш самый молодой представитель первой сборной провел две идеальные стрелковые сессии и во второй раз в спринтах на немецких этапах сумел набрать кубковые очки – 29-е место! К сожалению, в этот раз без попадания в масс-старт : ) Теперь уже можно более смело говорить о росте Артема и его адаптации к взрослому биатлону.

Запомнит эту гонку и еще один наш биатлонист Александр Жирный, который сегодня с одним промахом стал 32-м и заработал первые для себя кубковые очки! И совсем рядом от попадания в топ-40 оказался Виталий Кильчицкий, но ему немного не хватило точности в лежке. Двое других ребят, Владимир Семаков и Дмитрий Русинов, были менее удачливы на огневых рубежах и финишировали за пределами топ-60.

В Кубке мира, несмотря на неудачу, продолжает уверенно лидировать Мартен Фуркад, опережающий на 63 очка Антона Шипулина. Дальше идет плотная борьба за третью строчку между Эмилем Свендсеном, Симоном Шемппом, Яковом Факом и Йоханнесом Бе, но уже на значительном отдалении от россиянина. Лучшим из украинцев остается Сергей Семенов, который занимает 39-ю строчку.

В Кубке наций украинская сборная успешно минимизировала риски от отсутствия спортсменов основы, уверенно сохранив за собой седьмое место, и даже увеличив очковый перевес над швейцарцами. Лидерство здесь продолжают удерживать норвежцы. А вот сборная Германии за счет фантастического спринта вышла на третье место и уже наступает на пятки сборной России.

Завтра в Рупольдинге пройдут гонки с массовым стартом у женщин и мужчин. Украину в них представит Валя Семеренко. Наталья Бурдыга на данный момент остается запасной.

1. Йоханнес Тингнес Бе (0+0) 23:59.2
2. Симон Шемпп (0+0) +24.5
3. Арнд Пайффер (0+1) +57.9
...
29. Артем Тищенко (0+0) +1:58.4
32. Александр Жирный (0+1) +2:05.8
43. Виталий Кильчицкий (1+0) +2:31.0
65. Владимир Семаков (0+2) +3:19.0
73. Дмитрий Русинов (2+1) +3:36.7