Универсиада. Два украинца выигрывают масс-старт, опередив россиянина

Сборная Украины делает дубль в масс-старте Универсиады!

Последний круг этой гонки в исполнении Виталия Кильчицкого и Дмитрия Русинова – своего рода эпический момент в истории украинского биатлона! Ранее никогда наши мужчины не решали судьбу победы в официальной международной гонке в очном междусобойчике! А у женщин таких эпизодов было два: также в масс-старте чемпионата мира 1998/99 Елена Зубрилова опередила Елену Петрову, а в 2007 году в персьюте Универсиады сестры Семеренко дружно финишировали, взявшись за руки. И вот – третья гонка в этом замечательном ряду!

А ведь еще перед заключительным огневым рубежом шансы наших ребят на какую-либо медаль были не слишком высоки: впереди был норвежец Улле-Мартин Эрдал, следом за ним – еще один скандинав Хаакон Сваланд и за ними – россиянин Вадим Филимонов. Наши же ребята в компании еще трех соперников шли более чем в полуминуте позади.

Однако на последней стойке норвежцы дружно допустили по четыре промаха, россиянин – два, а наши ребята, несмотря на порывистый ветер отстрелялись чисто! Уже на выходе со стадиона стало ясно, что у Украины сегодня – золото и серебро: перевес Виталия и Дмитрия составлял 20 секунд. В красивейшей борьбе на заключительном круге сильнее оказался Кильчицкий, который за несколько сотен метров до финиша оторвался от Русинова в подъеме, принеся сборной второе золото Универсиады! И как же было приятно наблюдать на финише искренние поздравления ребят друг другу! Браво, парни!

Третьим стал россиянин Юрии Шопин, завоевавший медали Универсиады в каждой из пяти проведенных гонок!

Классную скорость на дистанции показал сегодня Руслан Ткаленко, но, пройдя чисто первый огневой рубеж, на трех последующих он допустил восемь промахов и в итоге стал 10-м. Лучшую стрельбу в гонке показал Алексей Кравченко, ограничившийся всего одним штрафным кругом! Но скорости нашему молодому спортсмену пока недостает: 17-й результат. А вот хороший снайпер Василий Потапенко сегодня был не похож сам на себя: 12 промахов и 27-й результат.