Киберспортсмены будут проходить антидопинговый контроль

Автор
Киберспортсмены будут проходить антидопинговый контроль

Тестирование киберспортсменов будет проводиться в сотрудничестве с Всемирным антидопинговым агентством.

Представители Европейской киберспортивной лиги (Electronic Sports League, ESL) заявили о начале выборочного тестирования участников компьютерных состязаний на употребление наркотиков.

Как сообщает naked-science, ссылаясь на Mashable, в ESL состоит более 5 млн игроков со всего мира. Тестирование киберспортсменов будет проводиться в сотрудничестве с Всемирным антидопинговым агентством, созданным в свое время Международным олимпийским комитетом.
 
Информагентство уточняет, что на столь решительные меры в лиге пошли после недавнего инцидента с бывшим игроком профессиональной CS:GO команды Cloud9. Кори Фризен, участвовавший в соревнованиях под ником Semphis, признался, что выступал на польском ESL One Katowice 2015 под действием аддерола. Это вещество на основе амфетамина, которое улучшает внимание и реакцию. Призовой фонд на тех состязаниях составлял 250 тыс. долларов. Однако ни Cloud9, ни сам Фризен, по словам организаторов ESL One Katowice-2015, не будут наказаны, поскольку "нет стопроцентных доказательств применения препарата".
 
Первые рандомные тестирования киберспортсменов на употребление наркотиков пройдут на состязании ESL One Cologne в августе в Германии.