Суд подтвердил дисквалификацию 11 болгарских спортсменов

Автор
Суд подтвердил дисквалификацию 11 болгарских спортсменов

Спортивный арбитражный суд в Лозанне подтвердил дисквалификацию 11 болгарских штангистов.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне подтвердил решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF - ред.) о дисквалификации 11 болгарских спортсменов за нарушение антидопинговых правил, передает УНН со ссылкой на Р-Спорт.

В марте IWF объявила, что 11 болгарских атлетов - восемь мужчин и три женщины - временно отстранены от соревнований из-за наличия в пробах А анаболического стероида станозолола. Позже стало известно, что запрещенный препарат попал в организм спортсменов вместе с пищевой добавкой, которая была загрязнена этим веществом при производственном цикле.

Ассен Мурадов, Ферди Назиф, Владимир Урумов, Стоян Енев, Деян Минчев, Надежда Мэй Туй Нгуен и Майя Иванова были дисквалифицированы на девять месяцев. Бывший чемпион Европы Демир Демирев, чемпион Европы +2014 Иван Марков, а также Ивайло Филев Милка Манева отстранены от соревнований на полтора года.

Болгарская федерация тяжелой атлетики обратилась в CAS в расчете на то, что спортсмены смогут выступить на чемпионате мира в США в ноябре этого года. Ранее болгарская федерация из-за невозможности за короткий срок найти замену дисквалифицированным тяжеловесам отказалась от участия в чемпионате Европы, который прошел в апреле в Грузии.