Украинские скороходы триумфовали в Китае

Женская сборная Украины выиграла международные соревнования в Китае по спортивной ходьбе.

Людмила Оляновская и женская сборная Украины выиграли международные соревнования по спортивной ходьбе Around Taihu Lake. В командном зачете среди мужчин украинцы заняли вторую и третью ступеньки.

Турнир с 26 по 29 сентября принимала китайская провинция Сунчжоу. Ежедневно атлеты преодолевали по одной дистанции - дважды по 10 км, 12 км и 15,6 км. Победители в личном и командном зачетах определялись по итогам всех четырех этапов.

Людмила Оляновская выиграла три этапа из четырех. Она начала соревнования со второго места по спортивной ходьбе на 10 км. На следующий день победила на ней с лучшим результатом сезона в мире (42.01 мин), после чего больше никому не уступила лидерство. Надежда Боровская была третьей на втором этапе.

Оляновская к победе в индивидуальном зачете добавила выигрыш в командном. Успеха она достигла вместе с Боровским и Инной Кашин.

В соревнованиях среди мужчин сразу две украинские команды вошли в призовую тройку. Назар Коваленко, Иван Лосев, Андрей Ковенко и Алексей Казанин были вторыми. Игорь Главан, Иван Банзерук и Сергей Будза - третьими.

В индивидуальном зачете Игр Главан на двух этапах финишировал вторым (12 км и 15,6 км) и в итоговом протоколе был четвертым.