Олимпийские медали россиян могут передать спортсменам из США и Австралии

Автор
Олимпийские медали россиян могут передать спортсменам из США и Австралии

Спортсмены из США и Австралии призывают отобрать у россиян медали из-за допингового скандала.

Спортсмены из США и Австралии рассчитывают на пересмотр результатов Олимпийских игр-2012 в связи с обвинениями в применении допинга российских легкоатлетов, сообщает Washington Post.

Американская бегунья Алисия Монтанье заявила, что хотела бы получить медаль Олимпиады-2012 из-за обвинений против россиянок Марии Савиновой и Екатерины Поистоговой.

На Олимпиаде в Лондоне в беге на 800 метров М.Савинова и Е.Поистогова заняли первое и третье места соответственно, А.Монтанье - пятое. В случае аннулирования результатов россиянок американка получит бронзовую медаль.

"Свою стратегию на финал я строила с тем расчетом, что мне придется побеждать роботов. Это удивительно большой скандал. Он отразится на многих, и в частности, на мне. Невероятно больно даже думать о том упущеном времени. Конечно, я хочу получить то, что принадлежит мне по праву. Сложно понять, как люди могут быть собой довольны, зная, что добились своего нечестным путем", - сообщила американка.

Стоит отметить, что и австралиец Джаред Таллент потребовал от Международного олимпийского комитета пересмотреть результаты финала Олимпиады-2012 в спортивной ходьбе на 50 км, в котором он стал вторым после россиянина Сергея Кирдяпкина. Ранее Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало С.Кирдяпкина на три года и два месяца с 15 октября 2012 года.

"Обвинения абсолютно шокирующие и говорят о том, что спортсмен, который меня обыграл, Сергей Кирдяпкин, должен был быть дисквалифицирован еще в 2011 году, но IAAF наказала его только после Олимпийских игр", - отметил австралийский легкоатлет.

Добавим также, исполнительный директор Австралийской федерации легкой атлетики Фил Джонс поддержал Всемирное допинговое агентство в желании отстранить российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2016 в легкой атлетике.