Киев подал заявку на чемпионат мира, который отобрали у России

Столица Украины претендует на проведение командного чемпионата мира по спортивной ходьбе - результат станет известным 7 января.

Киев стал претендентом на проведение командного чемпионата мира по спортивной ходьбе и чемпионата мира в возрастной категории U-20 по легкой атлетике в 2016 году, передает Министерство молодежи и спорта Украины.

На проведение командного чемпионата мира по спортивной ходьбе кроме Киева подали заявление в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ) еще три города - Рим (Италия), Гуаякиль (Эквадор) и Мехико (Мексика). На проведение чемпионат мира U-20 соперником Киева стал только один город - Быдгощ (Польша).

Города-хозяева соревнований будут определены 7 января, путем электронного голосования между членами Совета ИААФ.

Стоит отметить, что Первый командный чемпионат мира по спортивной ходьбе, и чемпионат мира в категории спортсменов в возрасте до 20 лет по легкой атлетике в 2016 году должны были состояться в России, но ИААФ лишила ее права проведения обоих турниров.

Напомним, что командный чемпионат мира по спортивной ходьбе состоится впервые именно в 2016 году. До этого соревнования назывались "Кубок мира по спортивной ходьбе". Новый турнир, как и предыдущий, будет проводиться один раз в два года.

Добавим также, победителями последнего в истории Кубка мира стали Руслан Дмитренко (спортивная ходьба на 20 км) и мужская сборная Украины по спортивной ходьбе на 20 км. На дистанции 50 км украинцы в командном зачете выиграли серебряные медали.