Украинский легкоатлет может остаться без "золота" Олимпиады

Автор
Украинский легкоатлет может остаться без "золота" Олимпиады

Юрия Белонога обвиняют в использовании допинга.

Легкоатлета Юрия Белонога могут лишить "золота", которое он получил во время Олимпиады в Афинах в 2004 г. Об этом пишет газета "Спорт-Экспресс в Украине".

Согласно информации газеты, было проведено повторную проверку 110 допинг-проб. И пять из них дали позитивный результат. Это было сделано в последние недели до истечения строка хранения, который заканчивался в августе этого года. Пять проб оказались положительными – у спортсменов обнаружили анаболический стероид. Фамилии никто не называл, но во вторник, 27 ноября, телекомпания ARD таки назвала имена медалистов. Оказалось, что среди прочих спортсменов в список подозреваемых в нечесной игре попал украинец Юрий Белоног, который является олимпийским чемпионом в толкании ядра.

Тем временем, пресс-служба НОК утверждает, что им ничего не известно об этом инциденте. ПО крайней мере, никаких официальных обвинений пока не поступало ни от В пресс-службе НОК газету заверили, что никакой официальной информации по этому поводу от Международного олимпийского комитета, ни от Всемирного антидопингового агентства.

Следует заметить, что анаболический стероид обнаружили также у белорусов Ирины Ятченко (получила бронзу дискоболки) и Ивана Тихона (вице-чемпион Игр в метании молота), а также россиян легкоатлетки Светланы Кривелевой (толкание ядра) и тяжелоатлета Олега Перепеченова.

"Associated Press" со ссылкой на главу медицинской комиссии Арне Люнгквиста, сообщает, что слушания по делу пятерых горе-медалистов состоятся в начале декабря.

Юрию Белоног сейчас 38 лет. Он завершил свою карьеру в 2008 году, когда занял шестое место во время Олимпиады в Пекине.