Биатлон. Мартен Фуркад - победитель индивидуальной гонки

Автор
Биатлон. Мартен Фуркад - победитель индивидуальной гонки

Действующий обладатель Кубка мира в общем зачете начал очередной биатлонный сезон с победы.

Новый сезон в мужском Кубке мира по биатлону открылся примерно на том же месте, на котором закончился старый. Несмотря на то, что француз Мартен Фуркад, действующий обладатель Большого хрустального глобуса, открыто заявил о том, что в нынешнем году будет уделять больше внимания лыжным гонкам, аргументируя это тем, что Кубок мира он уже выигрывал, в стартовой индивидуальной гонке нового сезона подобная смена приоритетов заметна не была.

Очень стабильная и ровная гонка в исполнении француза на весьма сложной трассе в Эстерсунде с подъемом, который является наиболее тяжелым и продолжительным в биатлонном Кубке мира, принесла Фуркаду, вышедшему на старт в желтой майке лидера, первую победу на пути к еще одному Большому хрустальному глобусу. Мартен, который на первых этапах сезона вынужден обходиться без захворавшего брата Симона, вновь абсолютно уверенно выглядел на огневых рубежах, не оставив серьезных шансов своим конкурентам.

Как ни странно, основным оппонентом в борьбе за победу стал не только привычный Эмиль Хегле Свендсен, который на лыжне выглядел чуть быстрее француза, но при этом дважды промазал на огневых рубежах, но еще и австриец Доминик Ландертингер, достаточно неожиданно взобравшийся сегодня аж на второе место. Несколько сезонов назад Ландентингер буквально взорвал биатлонный пелотон, став чемпионом мира 2009 года в масс-старте, но в последние несколько лет лидер сборной Австрии прилично сдал, оставаясь на протяжении двух сезонов значительно ниже своих возможностей.

Сегодня Ландентингер вновь показал свой класс на лыжне, допустив при этом лишь одну ошибку на четырех огневых рубежах. Возможно, этот прогресс Ланди напрямую связан со сменой тренеров в австрийской команде, ведь на пост наставника сборной перед нынешним сезоном был назначен весьма известный специалист Ремо Круг.

Эмиль Хегле Свендсен, в свою очередь, допустил на ошибку больше, чем нужно было, из-за чего отлетел за пределы подиума, заняв в итоге четвертое место. Третьим же сенсационно стал немец Эрик Лессер, подпортивший своей сборной картину в смешанной эстафете. Лессер оказался одним из двух спортсменов, которые прошли индивидуальную гонку без промахов. Ничего удивительного, если учесть тот факт, что на чемпионате Германии Эрик завоевал аж четыре медали.

Если говорить про другие заметные результаты, то стоит отметить скорость российских спортсменов, которые очень хорошо выглядели на лыжне. Олимпийский чемпион Евгений Устюгов с двумя промахами занял пятое место, а Антон Шипулин промазал три раза, но при этом финишировал на девятой позиции. Кроме того, отметим финиши в десятке от норвежца Эрленда Бьонтегарда, болгарина Красимира Анева и финского спортсмена Яркко Кауппинена.

Лучшим из украинцев сегодня стал Сергей Седнев, который при неплохой стрельбе (один промах) завершил гонку на пятнадцатой строчке. Артем Прима с тем же стрелковым показателем стал 22-м. Остальные украинцы очков заработать на смогли.

Завтра на старт индивидуальной гонки выйдут женщины, которым предстоит пробежать 15 километров по тяжелой шведской трассе в Эстерсунде. Первый сезон после ухода Магдалены Нойнер обещает стать очень интересным для болельщиков и простых зрителей.

Итоговые результаты:

1. Мартен Фуркад (Франция - 1) 50:44.7

2. Доминик Ландертингер (Австрия - 1) +12.3

3. Эрик Лессер (Германия - 0) +21.7

4. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия - 2) +37.1

5. Евгений Устюгов (Россия - 2) +1:01.3

6. Фридрих Пинтер (Австрия - 1) +1:06.1

7. Эрленд Бьонтегард (Норвегия - 1) +1:11.8

8. Красимир Анев (Болгария - 1) +1:31.4

9. Антон Шипулин (Россия - 3) +1:38.3

10. Яркко Кауппинен (Финляндия - 0)+ 1:41.7

15. Сергей Седнев (Украина - 1) +2:05.0

22. Артем Прима (Украина - 1) +2:25.7

46. Андрей Дериземля (Украина - 3) +4:02.6

53. Сергей Семенов (Украина - 4) +4:33.5

84. Александр Билененко (Украина - 5) +8:06.4