Украинская спортсменка пропустит ЧМ-2016 из-за милдроната

Автор
Украинская спортсменка пропустит ЧМ-2016 из-за милдроната

В настоящее время соответствующие органы ФЛАУ проводят консультации с WADA по ситуации.

У Всемирного антидопингового агентства (WADA) возникли вопросы относительно употребления милдроната к украинской бегуньи Натальи Лупу, передает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.

В связи с этим решено было отменить поездку Н.Лупу в Портленд на чемпионат мира-2016 в помещении, где она должна была соревноваться на дистанции 800 м. В настоящее время соответствующие органы ФЛАУ проводят консультации с WADA по ситуации.

"2001 года у меня обнаружили определенные изменения в кардиограмме. С тех пор я каждые полгода наблюдаюсь в квалифицированных врачей, в том числе у ученого в области кардиологии, доктора медицинских наук, профессора, члена Нью-Йоркской академии наук Тащук Виктора Корнеевича из Черновцов. Виктор Корнеевич ведет меня по моему сердцу. Он, а также Диспансер Украинского центра спортивной медицины каждые полгода прописывали мне милдронат, поскольку при моем диагнозе именно этот препарат мне оптимально подходит", - заявила Н.Лупу.

"Поскольку милдронат с 1 января 2016 года был включен в список запрещенных препаратов, я заранее, с середины ноября, завершила его прием. Этого срока должно хватить, чтобы его составляющие оставили организм и я могла выходить на беговую дорожку и участвовать в соревнованиях", - добавила она.