Российский легкоатлет лишен олимпийского золота

Российский легкоатлет лишен олимпийского золота

Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал шестерых российских легкоатлетов.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне дисквалифицировал шестерых российских легкоатлетов, уличенных в применении допинга, лишив их наград, завоеванных на чемпионатах Европы и мира, а также на Олимпийских играх.

Об этом сообщает пресс-служба CAS в четверг, 24 марта.

Суд удовлетворил апелляцию Международной легкоатлетической ассоциации (IAAF) на решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) дисквалифицировать своих спортсменов на различные сроки, но при этом не аннулировать все их результаты. CAS же подтвердил полную дисквалификацию Сергея Бакулина, Ольги Канискиной, Валерия Борчина, Владимира Канайкина, Юлии Зариповой и Сергея Кирдяпкина.

В пресс-службе суда уточнили, что Кирдяпкин остался без золотой медали Олимпиады-2012, Каниськина - серебра на тех же играх и золота Чемпионата мира 2010. У Бакулина забрали золото ЧМ-2011, Борчин остался без наград высшего достоинства на ЧМ-2009 и ЧМ-2011. Канайкин остался без серебра ЧМ-2011, а Зарипову обязали вернуть золотую медаль того же чемпионата, которую она завоевала в беге с препятствиями.

Напомним, скандалы с российскими легкоатлетами начались в прошлом году. В ноябре 2015 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила Россию от участия в международных соревнованиях. Такое решение было принято после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о применении запрещенных веществ российскими спортсменами.

В марте 2016 года начался новый допинговый скандал - целый ряд российских спортсменов попались на применении мельдония, запрещенного с 2016 года.