Сколько получат украинцы на Олимпиаде в Рио

Автор
Сколько получат украинцы на Олимпиаде в Рио

Легендарный украинский боксер Владимир Кличко в случае повторения успеха 20-летней давности и победы на Олимпийских играх сможет заработать 125 тысяч долларов призовых.

В целом за медали на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро украинские спортсмены получат от 55 до 125 тысяч долларов в гривневом эквиваленте.

В частности, 125 тысяч долларов получит спортсмен за "золото", 80 тысяч долларов— за "серебро" и 55 тысяч долларов — за "бронзу".

"Понятно, что это все выплачивается спортсменам в гривневом эквиваленте. Поэтому сколько атлеты получат на свои карты, будет зависеть от курса валют на момент выплаты", — рассказала шеф олимпийской миссии Украины Нина Уманец.

Так же она отметила падение количества олимпийских лицензий у украинских спортсменов.

– Сейчас есть 124 лицензии. Планируем, что будет до 200. Свое слово еще не сказали в академической гребле, спортивной гимнастике, борьбе. Например, в боксе вообще еще нет ни одной лицензии, но я убеждена, что они будут.

– На прошлых Играх у нас было 245 спортсменов, 220. Почему теперь такие скромные планы?

– Конкуренция в мире спорта выросла невероятно. Не так просто отобраться на Игры, – сказала Уманец.

Напомним, Владимир Кличко заявлял о желании вновь выступить на Олимпийских играх, к которым планируют допустить боксеров-профессионалов, но пока не ясно, будут ли реализованы эти планы на практике, ведь приоритетом для Владимира является реванш с Тайсоном Фьюри.

Олимпиада-2016 пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.