Шахматы.ЧМ.Россия.Женщины.Итоги

Автор
Шахматы.ЧМ.Россия.Женщины.Итоги

Украинской шахматистке Анне Ушениной предстоит защищать свой титул в 2013 году в матче с китаянкой Хоу Ифань.

Украинской шахматистке Анне Ушениной предстоит защищать свой титул в 2013 году в матче с победительницей этапов серии Гран-при, экс-чемпионкой мира китаянкой Хоу Ифань. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам чемпионата мира 2012 года по шахматам среди женщин, завершившегося накануне в Ханты-Мансийске, заявил президент президент Международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

"Согласно календарю ФИДЕ, нас ожидают этапы женского "Гран-при", а также матч за титул чемпионки мира между Хоу Ифань и Анной Ушениной, который пройдет в 2013 году. Календарь будет очень насыщенный, поэтому для Анны следующий год будет трудным, но интересным", - сказал Илюмжинов.

Президент ФИДЕ так охарактеризовал турнир, который прошел по нокаут-системе: "Этот чемпионат мира с самого начала был очень интересным, здесь разыгрывались по- настоящему драматичные партии. Я неоднократно говорил, что женщины показывают своей игрой пример мужчинам-шахматистам, проявляя несгибаемый бойцовский характер. Они играют до победного конца, поэтому всегда приятно наблюдать за борьбой ведущих шахматисток мира. Результативность у женщин выше, чем у мужчин".

По мнению президента ФИДЕ, "многие фавориты этого чемпионата – экс-чемпионка мира Хоу Ифань, Хампи Конеру  (Индия), Анна Музычук (Словения) и другие шахматистки с высоким рейтингом - не сумели полностью раскрыть свои возможности, наверное, они находились не в оптимальной спортивной форме. Зато финалистки чемпионка мира 2004 года Антоанета Стефанова из Болгарии и Анна Ушенина продемонстрировали действительно чемпионский характер. Здесь была не только борьба спортивной подготовки, но и настроя, психологии".

Четырнадцатая чемпионка мира Ушенина в свою очередь отметила, что "матч был интересным, но в то же время и я, и моя соперница сильно устали. Именно поэтому мы часто допускали ошибки. В третьей и четвертой партии в классические шахматы мы обменялись ударами: сначала выиграла я, а затем заслуженную победу одержала Антоанета. А на тай-брейке, при игре в быстрые шахматы удача улыбнулась мне".

"Перед началом чемпионата мира я не ставила перед собой каких-то конкретных задач. Просто хотела сыграть хорошо, а там уже действовать по ситуации", - сказала в заключение Ушенина.