ЧМ-2016. Сборная Канады разгромила команду Беларуси

Кленовые листья добыли третью крупную победу в трех матчах чемпионата мира в России.

В первом матче сегодняшнего игрового дня на чемпионате мира в группе В встретились сборные Беларуси и Канады. Кленовые листья в первых двух играх добыли две разгромные победы с разницей шайб 12:2, а белорусы дважды уступили, пропуская в каждой игре по шесть шайб.

В первой двадцатиминутке команда американского специалиста Дэйва Льюиса владела небольшим преимуществом, но из-за удаления все их старания ушли в никуда. В концовке периода Кристиан Хенкель получил две минуты штрафы, а канадцы спокойно реализовали лишнего и повели в счете. Перри из-за ворот выдал передачу на ближнюю штангу, где Брассар отправил ее точно под перекладину ворот – 0:1.

Второй период остался полностью за сборной Канады, которая за двадцать минут забила четыре безответные шайбы в ворота белорусов. Сперва Стась потерял шайбу на входе в чужую зону, после чего Кори Перри выскочил один на один с Лаландом и низом между щитков направил шайбу в ворота – 0:2. Ну, а спустя две минуты канадцы отличились с меньшинстве: Дженнер разогнал атаку по правому краю, после чего отдал пас на дальнюю штангу, где О`Райлли подработал диск коньком и отправил его в сетку – 0:3. Далее Лаланд отбил мощный бросок Дюшейна, но на второй его бросок сходу среагировать не успел – 0:4. Ну и добил белорусов во втором периоде Холл, который с кистей со средней дистанции вонзил шайбу под перекладину – 0:5. Это последняя пропущенная шайба для Лаланда в этом матче, так как вместо него на льду появился Мильчаков.

В третьем периоде белорусы откровенно бросили играть в хоккей и ждали только одного, когда завершится этот провальный матч. В итоге в ворота вышедшего на замену Мильчакова влетело еще три безответные шайбы. Уже на старте периода в ворота белорусского вратаря влетела довольно курьезная шайба. О`Райлли прострелил с правого края в район пятачка, где шайба угодила в конек Коробову и отскочила точно в сетку – 0:6. Далее на экваторе двадцатиминутки Ленгле потерял шайбу в своей зоне, Шайфли ее подобрал и отдал на Стоуна, а Марк в касание переправил ее в цель – 0:7. Ну и окончательную точку в матче поставил Майкл Матесон, который с левого края чуть сместился в центр и мощно пробил, а шайба от штанги влетела в ворота Мильчаков – 0:8.

Беларусь – Канада 0:8 (0:1, 0:4, 0:3)

Шайбы: 16:26 Брассар (Перри, Дюшейн – больш.) – 0:1, 21:03 Перри (Мюррей) – 0:2, 23:58 О`Райлли (Дженнер, Сеси – меньш.) – 0:3, 31:19 Дюшейн (Брассар, Сеси – больш.) – 0:4, 31:39 Холл (Макдэвид) – 0:5, 41:26 О`Райлли (Дюшейн, Шайфли) – 0:6, 49:17 Стоун (Шайфли) – 0:7, 53:52 Матесон (Галлахер, Макдэвид – больш.) – 0:8

Вратари: Лаланд (Мильчаков, 31:39) – Тальбо

Броски: 13 – 40

Штраф: 10 – 6

Беларусь: Лаланд (Мильчаков); Готовец, Дюков, Лисовец, Хенкель, Евенко, Коробов, Устиненко; Демков, Плэтт, Калюжный, С,тась, А. Костицын, Степанов, Лингле, Павлович, С. Костицын, Китаров, Ковыршин, Гаврус, Комаров

Канада: Тальбо (Пикар); Сеси, Матесон, Танев, Хаттон, Дамба, Мюррей, Райлли; Холл, Дюшейн, Галлахер, Доми, Брассар, Райнхарт, Перри, Дженнер, Шайфли, Стоун, Маршан, О`Райлли, Макдэвид