Биатлон. Хохфильцен. Кубок мира. Лучший из украинцев Семенов - 13й

Автор
Биатлон. Хохфильцен. Кубок мира. Лучший из украинцев Семенов - 13й

Феерической борьбой за победу Андреаса Бирнбахера и Мартена Фуркада ознаменовалась спринтерская гонка у мужчин.

Феерической борьбой за победу Андреаса Бирнбахера и Мартена Фуркада ознаменовалась спринтерская гонка у мужчин, давшая старт второму этапу Кубка мира в Хохфильцене.

Один из лидеров немецкой сборной блестяще выполнил свою работу, пройдя гонку с чистой стрельбой и надолго захватив лидерство в финишном протоколе.

Правда, стартуя 45-м, немец все равно был одним из первых фаворитов в стартовом протоколе. Прогнозы погоды заставили лидеров своих команд заявиться в третью-четвертую группы, и потому Анди был вынужден ожидать финиша остальных участников.

Наиболее опасным из них был лидер Кубка мира Мартен Фуркад. Даже несмотря на промах в лежке, француз был очень близок к лидерам, и после чистой стойки на дистанции последнего круга даже перехватывал промежуточное первое место.

Но последний километр дистанции лучше удался Бирнбахеру - на финише этих двоих разделили всего 0,4 секунды! Такой разрыв обещает захватывающую гонку преследования! Третье место на подиуме занял словенец Яков Фак, также сумевший ногами отыграть один штраф в стрельбе.

Отличная гонка удалась Сергею Семенову. Самый молодой из представителей основы сборной Украины сполна реабилитировался за неудачный этап в Остерсунде. Он безупречно отработал на огневых рубежах, а скорость на дистанции позволила отыграть несколько позиций на последнем круге и финишировать 13-м.

Да и вся наша команда в целом выглядела получше, нежели неделю назад в Швеции. Хотя помимо Семенова лишь Артему Приме удалось финишировать в очковой зоне. Андрей Дериземля и Сергей Седнев промахнулись по разу на стрельбе стоя и завтра получат возможность побороться за очки в гонке преследования.

Подиум Фуркада тем более ценен, что его основной конкурент в Кубке мира, Эмиль Свендсен, в очередной раз предоставил сопернику возможность оторваться в общем зачете. Норвежец уже на лежке допустил два промаха. В стойке Эмиль добавил еще один, и в розыгрыше мест на подиуме уже участия не принимал, финишировав в итоге 34–м.

В общем же зачете лидерство Мартена Фуркада еще более укрепилось, достигнув 41 балла. Основным преследователем француза теперь является Андреас Бирнбахер. В Кубке наций произошла смена лидера – теперь впереди остальных сборных идут россияне. Команда Украины по итогам спринта пропустила вперед чехов и сейчас расположилась на восьмом месте.

1. Андреас Бирнбахер (0+0) 25:31,1

2. Мартин Фуркад (1+0) +0,4

3. Яков Фак (0+1) +13,7

13. Сергей Семенов (0+0) +40,0

38. Артем Прима (0+1) +1:10,1

43. Андрей Дериземля (0+1) +1:17,9

47. Сергей Седнев (0+1) +1:34,1

91. Александр Беланенко (2+0) +3:35,0