Вступит в силу новый список препаратов, запрещенных спортсменам

Автор
Вступит в силу новый список препаратов, запрещенных спортсменам

С 1 января вступит в силу новый единый список препаратов, запрещенных к употреблению спортсменами.

Государства, которые являются участниками Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, обязались руководствоваться единым списком запрещенных в спорте препаратов, получившим название "Запрещенный список". Об этом сообщили в пресс-службе ООН.

Этот документ, ставший приложением к Международной конвенции по борьбе с допингом, аналогичен списку, разработанному Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) для спортивных федераций.

Согласно решению, "Запрещенный список" с 1 января 2013 года становится Приложением I к Конвенции. Тем самым, он будет единым для стран и спортивных федераций.

Успешная координация стала возможной благодаря усилиям по согласованию и упрощению правил, ограничивающих применение допинга в спорте и усиливающих контроль за его использованием, но, вместе с тем, кое-что допускают как исключение в терапевтических целях.

Международная конвенция по борьбе с допингом в спорте была единогласно одобрена на конференции ЮНЕСКО 19 октября 2005 года и 1 февраля 2007 года вступила в силу.

Конвенция содержит правила тестирования на допинг, включая тесты без предварительного уведомления до и в ходе спортивных соревнований, и устанавливает санкции в отношении нарушителей. Она призывает правительства разработать и осуществлять образовательные программы о вреде допинга, а также обеспечивать спортсменов информацией об их правах и обязанностях и порядке тестирования. Ранее Международный олимпийский комитет заявил, что страны, которые не ратифицировали Международную конвенцию против допинга в спорте, не имеют права на проведение Олимпийских игр.

Конвенция является первым юридическим документом такого рода, имеющим универсальный и обязательный для всех участников характер. Она предлагает правительствам всех государств-членов правовую основу для борьбы с допингом в спорте.