Сколько заработают украинские спортсмены на Олимпиаде в Рио

Автор
Сколько заработают украинские спортсмены на Олимпиаде в Рио

Украина заплатит призовые своим олимпийцам больше, чем в России и Польше.

По словам главы НОК Украины Сергея Бубки, за золотую медаль играх призовой фонд составит 125 тыс. долларов, за серебряную - 80 тыс. долларов и за бронзовую - 55 тыс. долларов.

Такие премиальные украинских олимпийцев будут сопоставимы с теми, которые они получали четыре года назад в Лондоне, но учитывая обесценивание национальной валюты в того времени, призовые выросли почти в 3 раза.

Все новости о Рио-2016

К тому же, украинские олимпийцы в случае успеха в Рио получат также премии от НОК Украины (300 тыс. грн за "золото", 200 тысяч – за "серебро" и 120 тысяч - за "бронзу"), подарки от спонсоров, предусмотрели вознаграждения своим представителям и отдельные области, а Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов обещает провести беспроигрышный аукцион между спортсменами, в фонд которого бизнесмены уже выделили квартиру и авто.

Напомним, от Украины на Олимпиаду а Рио-де-Жанейро отправилось 206 спортсменов.

К слову, в значительно уменьшили призовые на медали за победу на Олимпиаду россияне, где призовые остались такими же, как и в Лондоне, но в рублях (4 млн рублей), поэтому в долларовом эквиваленте призовые у нашего соседа уменьшились почти в 3 раза.

Западные соседи Украины – поляки - обещают своим спортсменам относительно скромные призовые – 38 тыс долларов за "золото".