Болт поднялся на 2-е место за всю историю по количеству золотых медалей на Олимпиадах

Усэйн Болт поднялся на второе место по количеству золотых наград на Олимпийских играх за всю историю.

Завоевав золотую медаль в эстафете 4 x 100 м, Усэйн Болт поднялся на второе место по количеству золотых наград на Олимпийских играх за всю историю проведения этих соревнований. Вторую строчку Усэйн делит с двумя легкоатлетами - американским спринтером и прыгуном в длину Карлом Льюисом и финским бегуном на средние дистанции Пааво Нурми, который выступал в 1920-х годах, а также с советской гимнасткой Ларисой Латыниной и американским пловцом Марком Спитцем, также давно завершившим карьеру.

Болт уступает им всем по общему количеству медалей, но при этом является единственным непобеждённым чемпионом. Усэйн, для которого это была последняя Олимпиада, выиграл все девять дисциплин на Олимпийских играх, в которых принимал участие - по три забега на 100 и 200 метров и три эстафеты 4 x 100 м на трёх последних Олимпиадах.

Отметим, что первое место по количеству золотых медалей занимает легендарный американский пловец Майкл Фелпс, на счету которого 23 победы на Олимпиадах, а также три серебряных и две бронзовых медали.