Россия проведет параллельную Паралимпиаду

Автор
Россия проведет параллельную Паралимпиаду

В России орагнизуют отдельные соревнования для недопущенных на Игры в Рио-де-Жанейро паралимпийцев.

Россия организует отдельные соревнования для недопущенных на Паралимпиаду в Рио российских спортсменов. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время награждения олимпийцев, передает BBC.

"Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, конечно, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр", - сказал В.Путин.

Решение Международного паралимпийского комитета о недопуске россиян к Играм президент РФ назвал бесчеловечным, а также заявил, что это решение, как и об отстранении российских легкоатлетов, было политическим.

Напомним, сборную России в полном составе отстранили от участия в Паралимпиаде 2016 г.

По словам главы Международного паралимпийского комитета Филиппа Крейвена, существуют доказательства того, что во время Паралимпийских игр в Сочи осуществлялась подмена проб.

При этом 15 августа Паралимпийский комитет России подал апелляцию на отстранение сборной от Игр-2016.

Спортивный арбитражный суд 23 августа отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на запрет участия российских паралимпийцев на Играх, таким образом подтвердив решение МПК.