Голбол на Паралимпийских играх в Рио-2016

Автор
Голбол на Паралимпийских играх в Рио-2016

Представляем виды спорта, которые будут на XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Среди всех адаптивных состязаний присутвует и голбол, который немного схож с футболом. Об этой игре впервые услышали в 1946 году, сразу же после того, как закончилась война. Правила голбола были созданы немцем Зенном Райнде и австрийцем Гансом Лоренценом, чтобы осуществлять реабилитацию для ветеранов, с полной или частичной потерей зрения после сражений. При этом игра вызвала настолько бурный интерес, что ней по-настоящему стали увлекаться слепые и слабовидящие люди.

Все новости о Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Период проведения: 8-16 сентября 2016 года

Комплектов наград: 2

Место проведения: Арена Футур

На Паралимпиаде зрителям первый раз был представлен голбол в 1976 году, как демонстрационный вид спорта. Уже на следующих играх он вошел в список соревнований официально.

Программа Игр

1. Men's

2. Women's

 Украину на Паралимпиаде-2016 представит рекордное количество спортсменов

Игра проводится с участием двух команд, в каждой из которых по три игрока. Кроме того, командам разрешено иметь запасных игроков, в числе не более трех человек. Матчи проводятся в спортивном зале. При этом на полу наносится разметка – прямоугольная площадка, которая разделяется поперек при помощи центральной линии. На обеих сторонах располагаются ворота, а команды играют с мячиком, который издает звуки благодаря находящимся внутри колокольчикам. В голболе необходимо закатить мячик в ворота противника, это и является целью игры.