Настольный теннис на Паралимпийских играх в Рио-2016

Автор
Настольный теннис на Паралимпийских играх в Рио-2016

Представляем виды спорта, которые будут на XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Самая первая Паралимпиада в истории прошла в 1960 году, тогда же в программе и был представлен настольный теннис. Состязания проходят по двум категориям – сидячая и стоячая. Причем участвовать могут инвалиды с самыми разными ограничениями, за исключением людей с плохим зрением. Выступления могут быть командными, парными и индивидуальными между женщинами и мужчинами. Хотя паралимпийцы участвуют только в командных и индивидуальных состязаниях.

Все новости о Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Период проведения: 8-17 сентября 2016 года

Комплектов наград: 29

Место проведения: Риоцентро - пав. 3

Настольный теннис подразумевает пять партий, из которых один из соперников должен выиграть по крайней мере три партии. Розыгрыш в каждой партии происходит до одиннадцати очков. Среди российских паралимпийских призеров можно выделить Чебаника Раису, Мартяшеву Наталью, Шишкину Юлию и Косачеву Анжелу.

Программа Игр

1. Men's: Singles (Classes 1-11)

2. Men's: Team (Classes 1-10)

3. women's: Singles (Classes 1-11)

4. women's: Team (Classes 1-10)

 Украину на Паралимпиаде-2016 представит рекордное количество спортсменов

По функциональным возможностям разделение спортсменов происходит на десять классов. Для этого каждый спортсмен тестируется по двигательным способностям. Оценивается мышечная сила и локомоторные ограничения. Кроме того, тестируется способность удержания ракетки и правильный баланс в коляске. Чем больше степень ограничения в движения, тем меньше цифра. Таким образом, соревнования спортсменов - колясочников происходят в классах от первого до пятого, а стоячих спортсменов – от шестого до десятого.