Триатлон на Паралимпийских играх в Рио-2016

Автор
Триатлон на Паралимпийских играх в Рио-2016

Представляем виды спорта, которые будут на XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

На паралимпиаде в этом году впервые пройдет триатлон. Об этом решение было принято еще в конце 2011 года Международным паралимпийским комитетом. Паралимпийцы будут состязаться по трем дисциплинам: сначала заплыв на 750 метров, который сменяется велосипедной гонкой на 20 километров и заканчивается дистанция бегом пять километров.

Все новости о Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Период проведения: 10-11 сентября 2016 года

Комплектов наград: 6

Место проведения: Форт Копакабана

Это самый сложный вид спорта не только для паралимпийцев, но и здоровых людей, так как длинные дистанции проходятся без отдыха. Для триатлона спортсмены разделяются на классы немного по-другому, здесь классификационная система предполагает распределение по слабости мышц и ограничению подвижности суставов, а не по характеру поражения.

Программа Игр

1. Men's: Classes PT1, PT2 and PT4

2. Women's: Classes PT2, PT4 and PT5

 Украину на Паралимпиаде-2016 представит рекордное количество спортсменов

Для пара-триатлонистов предусмотрено три категории, которые разделяют спортсменов на сидячих, стоячих и слабовидящих. В велосипедных гонках для спортсменов возможно применение хэндбайков для сидячих, велосипедов для стоячих и тандем для слабовидящих. Во время бегового этапа сидячие пара-триатлонисты принимают участие в состязаниях на колясках. При этом слабовидящие соревнуются с гидом, а стоячие, если это нужно, применяют протезы. Первенство за прохождение дистанции получает тот, кто наберет максимальное количество баллов.