Футбол (5 на 5) на Паралимпийских играх в Рио-2016

Автор
Футбол (5 на 5) на Паралимпийских играх в Рио-2016

Представляем виды спорта, которые будут на XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Адаптированный мини-футбол пять на пять предусматривает игру двух команд со слепыми и плохо видящими спортсменами. В Паралимпийских играх данный вид спорта появился совсем недавно, его включили в программу с 2004 года.

Все новости о Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Период проведения: 9, 11, 13, 15, 17 сентября 2016 года

Комплектов наград: 1

Место проведения: стадион Олимпийский теннисный центр

Участвовать в игре могут спортсмены обоих полов. При этом для соревнований применяются правила ФИФА, которые адаптированы по паралимпийцев. Небольшая по размерам площадка для игры обладает ограждением, высота которого составляет примерно метр. Благодаря ограждению в правилах футбола 5 мини нет такого понятия, как вне игры. Это позволяет игре быть более динамичной, так как из-за боковой линии нет вбрасывания мяча.

Программа Игр

1. Men's

 Украину на Паралимпиаде-2016 представит рекордное количество спортсменов

В команду входят четыре полевых игрока, которые плохо видят. У них также есть пять запасных и зрячий вратарь. Чтобы у полевых игроков была равноценность по зрению, им необходимо перед игрой надевать на глаза маски, которые нельзя трогать за весь период матча, а только в перерывах. У команд также есть право воспользоваться услугами гида, который будет находиться за воротами противника и при помощи голоса подскажет, где расположены ворота. Диаметр мячика для игры составляет 20 сантиметров, и в момент движения он издает звуки.