Две украинские спортсменки приняли российское гражданство

Автор
Две украинские спортсменки приняли российское гражданство

Двое украинских спортсменок Ткаченко и Романова получили гражданство России.

Чемпионка мира по шашкам Дарья Ткаченко и бронзовый призер чемпионата мира по художественной гимнастике в командном первенстве Элеонора Романова получили российское гражданство. Об этом говорится в указе президента РФ Владимира Путина от 1 сентября 2016 года.

"Удовлетворить заявления о принятии гражданства Российской Федерации следующих лиц:

1. Романова Ульяна Владимировна, родилась 26 января 1974 г. в Киргизии. С дочерью Элеонорой, которая родилась 17 августа 1998 г. в Украине.

...

4. Ткаченко Дарья Александровна, родилась 25 декабря 1983 г. в Украине", - говорится в указе президента РФ.

Отметим, Д.Ткаченко является уроженкой Тореза Донецкой области. Она четыре раза становилась чемпионкой мира по шашкам. Д.Ткаченко является заслуженным мастером спорта Украины, международным гроссмейстером.

Гимнастка Э.Романова родилась в Краснодоне Луганской области. Она дважды становилась бронзовым призером чемпионата мира по художественной гимнастике в командном первенстве, а также была абсолютной чемпионкой Украины среди юниоров 2013 года.

Как сообщал УНН, в феврале Федерация гимнастики Украины узнала из СМИ о желании гимнастки Элеоноры Романовой изменить гражданство и выступать за Россию. В федерации отметили, что для тренеров национальной сборной это стало большой неожиданностью и даже шоком.