Российской "Катюше" не выдали профессиональную лицензию

Автор
Российской "Катюше" не выдали профессиональную лицензию

Одной из главных причин этого называют то, что в составе велогонщиков находится Денис Меньшов.

Российской велокоманде "Катюша" отказали в выдаче профлицензии. Одной из главных причин этого называют то, что в составе российских велогонщиков находится Денис Меньшов. Последний является фигурантом резонансного дела вокруг итальянского доктора Микеле Феррари, которого обвиняют в снабжении велосипедистов допингом, мошенничестве, отмывании денег и так далее.

Денис Меньшов – один из российских велогонщиков, которые неоднократно фигурируют в отчете USADA относительно дела американского велогонщика Лэнса Армстронга, а также доктора Микеле Феррари. Об этом, в частности, сообщает "СЭ" со ссылкой на "L’Equipe".

Французские журналисты, в свою очередь, в материале ссылаются на представителя лицензионной комиссии UCI. Расследуя резонансное допинговое дело Армстронга, эксперты обнаружили, что Денис Меньшов был одним из российских велогонщиков, которые контактировали с Микеле Феррари. Кроме того, в UCI есть документы, которые касаются расследования полиции Падуи относительно дела Феррари.

Следует отметить, что доктор Феррари стал известным в начале 2000-х годов. Итальянского врача обвиняли в снабжении допингом очень большого количества велогонщиков. С 2010 года деятельность Феррари расследует прокуратура города Падуя.

Представители прокуратуры обнаружили, что доктор Феррари организовал схему, чтобы велогонщики и другие спортсмены избежали больших налогов. Кроме этого, Феррари с помощниками разрабатывали планы тренировок велогонщиков с употреблением допинга.

СМИ сообщают, что "услугами" итальянского доктора пользовались почти все команды, в том числе и российская "Катюша". Среди клиентов Феррари фигурируют такие российские велогонщики, как Александр Колобнев, Денис Меньшов, Владимир Карпец, Владимир Гусев, Михаил Игнатьев, а также Евгений Петров.