Вверх
Мобильная версия

Они сражались за Украину. Паралимпиада-2016. Медалисты сборной Украины

Они сражались за Украину. Паралимпиада-2016. Медалисты сборной Украины
Смотрите фото (31)
Сборная Украины во главе с Валерием Сушкевичем
15:54 Ср, 21 Сентябрь 2016 Телеграф
Фото: НПК Украины

Украинские паралимпийцы завоевали 117 (41-37-39) медалей на Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и заняли третье командное место.

Сборная Украины завершила самое успешное выступление на Паралимпийских играх за всю свою историю!

Украина стала третьей как по количеству полученных золотых наград, так и по общему количеству медалей.

Итоговый медальный зачет Паралимпиады-2016

Украинцы установили 109 рекордов в трех видах спорта :

· Плавание - 94 рекорды

· Легкая атлетика - 14 рекордов

· Пауэрлифтинг - 1 рекорд

10 из 15-ти видам спорта, в которых выступала национальная паралимпийская сборная команда Украины - медальные. Украинцы первые в футболе, вторые - в 3-х видах спорта: плавание, фехтование и гребля академическая, третьи - в дебютном параканое; четвертые - в трех видах спорта: дзюдо, настольный теннис, пулевая стрельба...

Паралимпиада-2016: как это было (Фото, Видео)

Паралимпиада-2016. Медалисты сборной Украины

Полный перечень спортсменов и награды, которые они получили в Рио-2016:

Максим Крипак (5 золотых - 3 серебряных - 0 бронзовых) плавания, 50 м вольным стилем (S10) плавания, 100 м вольным стилем (S10) плавания, 400 м вольным стилем (S10) плавания, эстафета 4х100 м вольным стилем (34 баллов) плавания, 100 м на спине (S10) плавания, 200 м комплексом (SM10) плавания, 100 м баттерфляем (S10) плавания, эстафета 4х100 м комплексом (34 балла).

Евгений Богодайко (3 - 3 - 2) плавания, 100 м на спине (S7) плавания, 100 м брассом (SB6) плавания, 200 м комплексом (SM7) плавания, 50 м вольным стилем (S7) плавания, 50 м баттерфляем (S7 ) плавания, эстафета 4х100 м комплексом (34 баллов) плавания, смешанная эстафета 4х50 м вольным стилем (20 баллов) плавания, 100 м вольным стилем (S7)

Денис Дубров (3 - 3 - 2) плавания, 200 м комплексом (SM10) плавания, 100 м баттерфляем (S10) плавания, эстафета 4х100 м вольным стилем (34 баллов) плавания, эстафета 4х100 м комплексом (34 баллов) плавания, 400 м свободным стилем (S10) плавания, 100 м брассом (SB9) плавания, 50 м вольным стилем (S10) плавания, 100 м на спине (S10)

Елизавета Мерешко (4 - 0 - 1) плавания, 50 м вольным стилем (S6) плавания, 100 м вольным стилем (S6) плавания, 400 м вольным стилем (S6) плавания, 100 м брассом (SB5) плавания, смешанная эстафета 4х50 м свободным стилем (20 баллов)

Дмитрий Виноградец (1 - 3 - 1) плавания, 50 м на спине (S3) плавания, 50 м вольным стилем (S3) плавания, 200 м вольным стилем (S3) плавания, 150 м комплексом (SM3) плавания, смешанная эстафета 4х50 м свободным стилем (20 баллов)

Анна Стеценко (3 - 1 - 0) плавания, 50 м вольным стилем (S13) плавания, 100 м вольным стилем (S13) плавания, 100 м на спине (S13) плавания, 400 м вольным стилем (S13)

Ярослав Денисенко (0 - 4 - 0) плавания, 200 м комплексом (SM13) плавания, 400 м вольным стилем (S13) плавания, 100 м вольным стилем (S13) лавання, 100 м на спине (S13)

Виктория Савцова (0 - 3 - 1) плавания, 50 м вольным стилем (S6) плавания, 100 м вольным стилем (S6) плавания, 100 м брассом (SB6) плавания, смешанная эстафета 4х50 м вольным стилем (20 баллов)

Богдан Гриненко (1 - 1 - 1) плавания, эстафета 4х100 м вольным стилем (34 баллов) плавания, 50 м вольным стилем (S8) плавания, смешанная эстафета 4х50 м вольным стилем (20 баллов)

Максим Веракса (1 - 0 - 2) плавания, 50 м вольным стилем (S12) плавания, 100 м вольным стилем (S13) плавания, 100 м брассом (SB12)

Ольга Свидерская (0 - 1 - 2) плавания, 150 м комплексом (SM4) плавания, 100 м вольным стилем (S3) плавания, смешанная эстафета 4х50 м вольным стилем (20 баллов)

Сергей Паламарчук (0 - 0 - 3) плавания, 100 м на спине (S2) плавания, 200 м вольным стилем (S2) плавания, 50 м на спине (S2)

Геннадий Бойко (2 - 0 - 0) плавания, 100 м на спине (S1) плавания, 50 м на спине (S1)

Егор Дементьев (2 - 0 - 0) велотрек, индивидуальная гонка преследования, 4000 м (C5) велошоссе, индивидуальная гонка с раздельным стартом (C5)

Игорь Цветов (2 - 0 - 0) легкая атлетика, бег, 100 м (T35) легкая атлетика, бег, 200 м (T35)

Лейля Аджаметова (1 - 0 - 1) легкая атлетика, бег, 100 м (Т13) легкая атлетика, бег, 400 м (Т13)

Александр Комаров (1 - 0 - 1) плавание, эстафета 4х100 м вольным стилем (34 баллов) плавания, 100 м вольным стилем (S6)

Оксана Ботурчук (0 - 2 - 0) легкая атлетика, бег, 200 м (T12) легкая атлетика, бег, 400 м (T12)

Оксана Хруль (0 - 1 - 1) плавания, 50 м баттерфляем (S6) плавания, 100 м на спине (S6)

Зоя Евсей (0 - 1 - 1) легкая атлетика, метание булавы (F51) легкая атлетика, метание диска (F51 / 52)

Роман Павлик (0 - 1 - 1) легкая атлетика, бег, 400 м (T36) легкая атлетика, прыжки в длину (T36)

Юрий Божинский (0 - 1 - 1) плавание, эстафета 4х100 м комплексом (34 баллов) плавания, 50 м вольным стилем (S8)

Андрей Деревинский (0 - 0 - 2) плавания, смешанная эстафета 4х50 м вольным стилем (20 баллов) плавания, 50 м вольным стилем (S4)

Антон Коль (0 - 0 - 2) плавания, 100 м на спине (S1) плавания, 50 м на спине (S1)

Ирина Соцкая (0 - 0 - 2) плавания, 100 м на спине (S2) плавания, 50 м на спине (S2)

Мужская сборная Украины (1 - 0 - 0) футбол, командные соревнования (ДЦП)

Виталий Романчук , Виталий Трушев, Владимир Антонюк, Артем Красильников, Иван Шкварло, Богдан Кулинич, Олег Лень, Станислав Подольский, Тарас Дутко, Константин Симашко, Евгений Зиновьев, Эдгар Каграманян, Иван Доценко, Дмитрий Молодцов. Тренер - Сергей Овчаренко.

Виктор Дидух, Максим Николенко и Михаил Попов (1 - 0 - 0) настольный теннис, командные соревнования (класс 6-8)

Дмитрий Залевский (1 - 0 - 0) плавания, 100 м на спине (S11)

Екатерина Истомина (1 - 0 - 0) плавания, 100 м баттерфляем (S8)

Лидия Соловьева (1 - 0 - 0) пауэрлифтинг, весовая категория до 50 кг

Инна Черняк (1 - 0 - 0) дзюдо, весовая категория до 57 кг

Роман Полянский (1 - 0 - 0) гребля академическая, одиночка, 1000 м (ASM1x)

Алексей Федина (1 - 0 - 0) плавания, 100 м брассом (SB13)

Наталья Космина (1 - 0 - 0) настольный теннис, индивидуальные соревнования (S11)

Антон Дацко (1 - 0 - 0) фехтование на колясках, индивидуальные соревнования (категория В)

Андрей Демчук (1 - 0 - 0) фехтование на колясках, индивидуальные соревнования (категория А)

Василий Ковальчук (1 - 0 - 0) стрельба пулевая, пневматическая винтовка лежа, 10 м (SH2)

Оксана Зубковская (1 - 0 - 0) легкая атлетика, прыжки в длину (T12)

Сергей Клипперт (1 - 0 - 0) плавания, 100 м на спине (S12)

Сергей Емельянов (1 - 0 - 0) параканое, одиночка (KL3)

Ярина Матло (0 - 1 - 0) плавания, 100 м на спине (S12)

Ольга Ковальчук (0 - 1 - 0) стрельба пулевая, пневматический пистолет, 10 м (SH1)

Дмитрий Соловей (0 - 1 - 0) дзюдо, весовая категория до 73 кг

Александр Назаренко (0 - 1 - 0) дзюдо, весовая категория до 90 кг

Анастасия Мисник (0 - 1 - 0) легкая атлетика, толкание ядра (F20)

Ирина Гусева (0 - 1 - 0) дзюдо, весовая категория до 63 кг

Наталья Езловецька (0 - 1 - 0) легкая атлетика, бег, 400 м (T20)

Мария Лафина (0 - 1 - 0) плавания, 50 м брассом (SB3)

Наталья Лагутенко (0 - 1 - 0) параканое, одиночка (KL2)

Мария Помазан (0 - 1 - 0) легкая атлетика, толкание ядра (F35)

Николай Диброва (0 - 1 - 0) легкая атлетика, толкание ядра (F36)

Виктор Смирнов (0 - 1 - 0) плавания, 200 м комплексом (SM11)

Давид Хорава (0 - 0 - 1) дзюдо, весовая категория до 66 кг

Руслан Катышев (0 - 0 - 1) легкая атлетика, прыжки в длину (T11)

Роман Данилюк (0 - 0 - 1) легкая атлетика, толкание ядра (F11 / 12)

Юлия Галинская (0 - 0 - 1) дзюдо, весовая категория до 48 кг

Ярослав Семененко (0 - 0, -1) плавания, 100 м на спине (S6)

Александр Косинов (0 - 0 - 1) дзюдо, весовая категория до 81 кг

Даниил Чуфаров (0 - 0 - 1) плавания, 200 м комплексом (SM13)

Дмитрий Прудников (0 - 0 - 1) легкая атлетика, прыжки в длину (T20)

Дмитрий Ванзенко (0 - 0 - 1) плавания, 200 м комплексом (SM10)

Марина Поддубная (0 - 0 - 1) плавания, 50 м вольным стилем (S11)

Евгения Бреус (0 - 0 - 1) фехтование на колясках, индивидуальные соревнования (категория А)

Олег Науменко (0 - 0 - 1) фехтование на колясках, индивидуальные соревнования (категория B)

Марина Литовченко (0 - 0 - 1) настольный теннис, индивидуальные соревнования (класс 6)

Алексей Денисюк (0 - 0 - 1) стрельба пулевая, смешанные соревнования по пистолета, 50 м (класс SH1)

Александр Мащенко (0 - 0 - 1) плавания, 100 м баттерфляем (S11)

Людмила Данилина (0 - 0 - 1) легкая атлетика, бег, 1500 м (T20)

Марина Вербовая (0 - 0 - 1) плавания, 50 м на спине (S4)

Илья Яременко (0 - 0 - 1) плавания, 50 м вольным стилем (S12)

Примечания. В плавании в эстафетах украинским спортсменам учтены медали, которые они получили.

Читайте также: Итоговый медальный зачет Игр в Рио-де-Жанейро

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
Новости: Для Windows 7 названы лучшие антивирусы 2016 года
Для Windows 7 названы лучшие антивирусы 2016 года
Новости: Где смотреть матч Лиги Европы "Брага" - "Шахтер"
Где смотреть матч "Брага" - "Шахтер"
Новости: Эти орехи полезны при похудении
Эти орехи полезны при похудении
Новости: Татьяна Котова обескуражила эротическим фото
Татьяна Котова обескуражила эротическим фото