Биатлон. Результаты женской эстафеты в Поклюке

Автор
Биатлон. Результаты женской эстафеты в Поклюке

Женская сборная Украины по биатлону в составе Юлии Джимы, Елены Пидгрушной, Анастасии Меркушиной и Ирины Варвинец смогли завоевать 3-е место в эстафете.

Неудачи в личных гонках не помешали украинской сборной достойно выступить в эстафете. Сине-желтая команда в составе Ирины Варвинец, Юлии Джимы, Елены Пидгрушной и Анастасии Меркушиной завоевала первый подиум сезона, добыв третье место в эстафете в Поклюке.

По ходу гонки украинки не выпадали с лидирующих позиций, а великолепная стрельба -всего три дополнительных патрона за восемь огневых рубежей — нивелировали проблемы на лыжне. Лучше всех выступили Юлия Джима, которая на втором этапе, собственно говоря, создала тот необходимый отрыв для места на подиуме. Ирина Варвинец и Елена Пидгрушная сделали все, что могут на данный момент, а Анастасия Меркушина продемонстрировала великолепную выдержку и характер. Она не стушевалась в компании Лауры Дальмайер, Мари Дорен-Абер и других именитных биатлонисток, просто сделала свою работу и принесла Украине бронзу.

Победитель гонки определялся на последних километрах — Франция и Германия долгое время шли вместе, но за километр до конца Дальмайер сделала решающий рывок, оставив не у дел Дорен-Абер. Примечательно, что по ходу гонки немецкая команда испытывала определенные проблемы на рубеже, но прекрасные результаты на последних двух этапах гонки вернули Германию на первое место.

После Украины финишную линию пересекла Чехия, которая могла и должна была претендовать на большее, однако два круга штрафа на одном из первых этапов существенно повлияли на шансы чешок. Но стоит отметить тот азарт, с которым Габриэла Коукалова до последнего сражалась, подняв Чехию с шестого на четвертое итоговое место.

Пятыми, несмотря на жуткие проблемы на стрельбе, закончили эстафету норвежки, а замкнули шестерку лучших — россиянки. До последнего претендовали на высокие места швейцарки, но два круга штрафа на предпоследней стрельбе отбросили их в конец первого десятка.

Результаты гонки:

1. Германия (0+9) 1:11:31.1

2. Франция (0+3) +10.1

3. Украина (0+3) +37.7

4. Чехия (2+9) +56.3