Украинские биатлонисты установили уникальное достижение

Сборные Украины по биатлону смогли подняться на пьедестал в рамках Кубка мира после 26 гонок без подиума.

Старт нынешнего сезона не слишком удачно складывался для украинских биатлонистов — вплоть до эстафетных на втором этапе Кубка мира лучшим результатом сине-желтых спортсменов оставалось несколько девятых мест, добытых в шведском Эстерсунде.

Впрочем, по ходу эстафет украинцы дважды подряд улучшили собственные лучшие показатели — сначала мужчины финишировали четвертыми, а затем женщины заняли третье место, выиграв первую медаль в нынешнем сезоне Кубка мира.

Этот успех не только стал дебютным этой зимой, но также прервал серию из 26-ти подряд гонок без подиумов — в последний раз украинцы финишировали в тройке лучших в мужском спринте на чемпионате мира, когда Сергей Семенов завоевал бронзовую медаль. С тех пор сине-желтые провели 13 гонок в прошлом сезоне, и еще столько же в нынешнем, без призовых мест.