Пино одержал победу, Микеле Скарпони финишировал в двадцатке

Автор
Пино одержал победу, Микеле Скарпони финишировал в двадцатке

Восьмой этап имел очень сложный рельеф.

Тибо Пино из французской команды FDJ-BigMat в прекрасном стиле первенствовал на восьмом этапе веломногодневки "Тур де Франс".

Восьмой этап имел очень сложный рельеф. После подъема на вершину первой категории гонщики финишировали на равнине.

Отобравшись в отрыв, он сумел переиграть всех своих попутчиков и устоял под натиском пелотона. Кэдел Эванс, Брэдли Виггинс, Винченцо Нибали, Крис Фрум и Юрген ван ден Брек, а также Денис Меньшов приехали в одной группе, проиграв победителю этапа 26 секунд.

Молодой француз, а Пино едва исполнилось 22 года, предпринял смелую атаку за 17 км до финиша вместе с Фредериком Кессякофф (Астана) и в одиночку удержал преимущество в 26 секунд над преследователями, в число которых вошли все фавориты Тура этого года.

"Это были самые долгие 10 км в моей жизни, - отметил Пино позже. - Когда я увидел, что до финиша осталось 10 км и пелетон стал подбираться ко мне, я был действительно напуган".

Кэйдел Эванс (BMC) занял второе место, опередив Тони Галлопина (RadioShack-Nissan). Брэдли Виггинс (Sky Team) сохранил желтую майку

Микеле Скарпони из Lampre-ISD финишировал 17-м, с отставанием в 1:25 от победителя. В генеральной классификации Скарпони на 22-м месте (+5:37).

В понедельник состоится гонка с раздельным стартом на 41,5 километр.