Биатлон. Украинцы остались без призов на Рождественской гонке

Автор
Биатлон. Украинцы остались без призов на Рождественской гонке

Пидгрушная и Семенов не сумели завоевать призовые места на традиционной гонке в немецком Гельзенкирхене.

В немецком Гельзенкирхене прошла традиционная Рождественская гонка, победу в которой разыграли две немецкие пары. А на высшую ступень пьедестала почета поднялись Ванесса Хинц и Симон Шемпп.

В истории Рождественских гонок не так часты случаи, когда две немецкие пары оказываются на подиуме. Обычно хозяева проявляют куда больше гостеприимства. И уж совсем уникальна ситуация, когда представители Германии разыгрывают между собой победу. Именно такой редкий случай и произошел сегодня в Гельзенкирхене.

Франциска Хильдебранд с Эриком Лессером и Ванесса Хинц с Симоном Шемппом серьезность своих притязаний показали уже в масс-старте, когда заняли два первых места. И хотя обычно гонка преследования изрядно перекраивает состав призеров, на этот раз перестановка была лишь одна – две немецких пары поменялись местами. Хотя и этих изменений могло не быть, воспользуйся Лессер ошибкой партнера по сборной на последнем огневом рубеже. Но сам он также составил компанию Шемппу на штрафном круге и пришел к финишу через четверть минуты после Симона.

Впрочем, итог более чем справедлив – именно пара Хинц/Шемпп отметилась наиболее качественной стрельбой в гонке преследования. А в условиях крайне короткой дистанции круга именно стрельба всегда была в Гельзенкирхене залогом успеха.

Как раз точности сегодня не хватало украинской паре Елена Пидгрушная / Сергей Семенов. Наши спортсмены уже в масс-старте восемью промахами изрядно осложнили себе перспективу подняться на пьедестал почета. А девять кругов штрафа, ставшие рекордными в этой гонке преследования, перечеркнули любые перспективы на положительный результат. В итоге к финишу украинцы пришлди девятыми, опередив лишь записных аутсайдеров гонки из Канады – Мэган Тэнди и Максимилиана Дэйвиса.

Рождественская гонка 2016. Немецкий дубль в Гельзенкирхене

Впрочем, не стоит забывать, что это – всего лишь шоу-гонка, а главные старты для наших ребят начнутся уже через неделю, когда возобновятся соревнования в Кубке мира.