Лучшие легкоатлеты и тренеры Украины 2016 года

Автор
Лучшие легкоатлеты и тренеры Украины 2016 года

Стали известны лучшие легкоатлеты и тренеры Украины 2016 года.

Завершилось голосование по определению лучших легкоатлетов и тренеров Украины 2016 года в восьми номинациях, передает пресс-службу Федерации легкой атлетики Украины.

Лучшим легкоатлетом года, как и в 2015-м, стал прыгун в высоту Богдан Бондаренко, в Рио получил бронзовую олимпийскую награду. Наставника и отца Богдана - Виктора - второй год подряд признано лучшим тренером года!

Лучшей легкоатлеткой 2016 года стала Ольга Земляк, которая на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро заняла седьмое место в беге на 400 метров и пятое в эстафете 4 × 400 м.

Также Ольга Земляк вместе с Юлией Олишевская, Алиной Логвиненко, Ольгой Бибик и Татьяной Мельник одержали победу в номинации "Команда года". Девушки в эстафете 4 × 400 метров стали пятыми на Олимпийских играх и шестыми на чемпионате Европы в Амстердаме.

Валентина Крепкина и Иван Пушкин, как и в прошлом году, признаны лучшими атлетами-ветеранами страны!

Многоборку Алину Шух легкоатлетическая сообщество второй год подряд признает лучшей молодой атлеткой страны. Алина этого года записала в свой актив победу на чемпионате Европы (U-18) в семиборье с юношеским наивысшим достижением в мире (6186 очков), юниорский рекорд Украины в помещении по пятиборью (4354) и повторение национального юношеского рекорда Украины по прыжкам в высоту (1.92).

В номинации "Лучший молодой атлет года" победил Михаил Гаврилюк, который в Тбилиси стал чемпионом Европы (U-18) по метанию молота с лучшим результатом сезона в мире (82.26 м).