Лучший биатлонист планеты планирует массовый бойкот Кубка мира

Автор
Лучший биатлонист планеты планирует массовый бойкот Кубка мира

Двукратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад, недовольный решениями Международного союза биатлонистов (IBU).

Двукратный олимпийский чемпион, победитель Кубка мира по биатлону-2015/16 и лидер общего зачета текущего Кубка мира француз Мартен Фуркад планирует обсудить с другими спортсменами возможность коллективного бойкота этапов Кубка мира, которые остались. Об этом сообщает "ТАСС".

Я недоволен решением Международного союза биатлонистов (IBU) относительно допинга в России. Два спортсмена отстранены, это хорошо, но это наименьшее из того, что нужно сделать. Отмена этапа Кубка мира в Тюмени – это пародия на борьбу с допингом, поскольку единственные, кто пострадали от этого, – это болельщики. Я устал от этого и расстроен, – пояснил Фуркад.

Десятикратный чемпион мира заявил, что встреча с биатлонистами должна пройти в конце этой недели.

Мы должны встретиться, чтобы уладить разногласия. Я не выступаю против России или против кого-либо еще, я просто хочу, чтобы IBU был более мужественным в борьбе с допингом, но на сегодня это не так. Я как и раньше думаю о бойкоте, но я не буду этого делать самостоятельно, – сказал спортсмен.

"Моя первоначальная идея заключается в том, чтобы показать IBU, мы принимаем решение, чтобы показать, что мы не согласны и хотим более широких санкций по борьбе с допингом. Это то, что мы обсудим на коллективной основе", – добавил олимпийский чемпион.

Напомним, Россия не будет проводить этап Кубка мира, который должен был состояться в начале марта в Тюмени. На фоне допинг-скандалов, в которых погрязли российские спортсмены, Россия решила сама отказаться от проведения этапа престижного турнира.