19 стран призвали отстранить Россию от всех спортивных турниров

Автор
19 стран призвали отстранить Россию от всех спортивных турниров

Национальные антидопинговые организации 19 стран призвали отстранить российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях.

19 национальных антидопинговых организаций потребовали отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований и лиши страну права проведения международных турниров, сообщает в своем Twitter журналист ВВС Дэн Роан.

Требование выдвинуто по результатам доклада независимой комиссии WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена.

«В связи с появлением новых неопровержимых доказательств существования государственной системы сокрытия допинга в России по результатам расследования Макларена руководство призывает отстранить страну от участия во всех международных соревнованиях, пока спорт и антидопинговая система в России не станет отвечать требованиям WADA. Также руководство просит перенести все запланированные на территории России соревнования и установить мораторий на проведение других турниров в стране»,, — отмечается в заявлении NADO.

Напомним, более тысячи российских спортсменов уличили в махинациях с допингом. Позднее ряд российских представителей зимних видов спорта, как действующих спортсменов, так и завершивших карьеру, были временно дисквалифицированы до окончания разбирательства по делу с махинациями допинг-проб.