Биатлон. Результаты мужского масс-старта на ЧМ-2017

Немец Симон Шемпп сумел завоевать золотую медаль в масс-старте на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене.

Симон Шемпп завоевал золото в масс-старте на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене. Немец, который в нынешнем сезоне лидирует в зачете этой дисциплине в Кубке мира, прошел 15-километровую дистанцию с четырьмя рубежами без промахов и одержал первую личную победу на биатлонных мундиалях.

Борьбу за серебро на последнем круге вели действующий чемпион мира в масс-старте Йоханнес Бе и Симон Эдер. Австриец после четвертой стрельбы вообще ушел на трассу лидером, но на подъеме не удержался за Шемппом и позволил себя догнать норвежцу. На финишный рывок хозяина трассы не хватило. В итоге вторым стал Бе-младший, для которого это уже третье серебро в Хохфильцене. Эдер же стал бронзовым призером.

Главный фаворит масс-старта Мартен Фуркад потерял шансы на награды на последней стрельбе, где он не закрыл две мишени. Француз финишировал на пятой строчке, имея в пассиве три промаха. Его главный дуэльный соперник Антон Шипулин с двумя неточными выстрелами стал 4-м.

Оба украинских биатлониста выступили в масс-старте не слишком удачно. Сергей Семенов и Дмитрий Пидручный ошиблись по 4 раза на огневых рубежах и финишировали в третьем десятке. У Пидручного 25-е место, а у Семенова – 26-е.