Как Лэнс Армстронг обманул сотни тестов на допинг?

Автор
Как Лэнс Армстронг обманул сотни тестов на допинг?

Во вторник мировое спортивное сообщество взбудоражило заявление, которое сделал знаменитый американский велосипедист Лэнс Армстронг.

В интервью популярной телеведущей Опре Уинфри, спортсмен признался, что употреблял допинговые препараты во время 7-го победного сезона гонок Тур де Франс.

Metro удалось связаться с врачом, который тестировал Армстронга "сотни" раз. В эксклюзивном интервью он рассказал, что современные тесты неспособны распознать присутствие незаконных препаратов в крови спортсменов.

- Лэнс Армстронг действительно взбудоражил всех. Его слова определенно вызовут обсуждения и споры в мировом сообществе", - отметил Дон Кейтлин, член медкомиссии Международного олимпийского комитета и бывший профессор Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе.

- В действительности у Лэнса всегда была команда первоклассных специалистов, которые могли сделать так, что тесты не обнаруживали допинг в его крови. Эту процедуру он проходил около 300 раз. И ни разу тест не показал позитивный результат", - говорит врач.

По его словам, это тревожный сигнал о том, что нужно вводить более современные средства распознания нелегальных препаратов.

- Меня это волнует, поскольку я сам сделал Армстронгу около 100 тестов. Нам нужно вводить более совершенные способы тестирования спортсменов. Вполне допускаю, что если Лэнс обманывал Олимпийский комитет, то и другие спортсмены сегодня занимаются этим.

Тем временем, официальные власти отреагировали на признание Армстронга хладнокровно. Глава Всемирного антидопингового агентства генерал Дэвид Хоффман заявил, что организация не изменит своего решения пожизненно отстранить спортсмена от официальных выступлений.

- Вне зависимости от того, что ему надиктовали сказать, мы абсолютно точно не будем менять решение о пожизненном отстранении. Сценарий ток-шоу - это не причина для отмены, - заявил Хоффман корреспонденту Metro.

Интервью после допингового скандала у Лэнса Армстронга возьмет Опра Уинфри. Его покажут в пятницу, 18 января в 21:55 на канале TLC.