Биатлон. Антхольц. Женская эстафета. Украина 5-я

Автор
Биатлон. Антхольц. Женская эстафета. Украина 5-я

Победу же одержала Немецкая сборная, за ней - Россия и Франция.

Непростой для украинской команды выдалась эстафета, завершавшая женскую часть соревнований на этапе Кубка мира в Антхольце. Наши девушки провели, в целом, не худший свой старт, но в итоговом распределении наград, к сожалению, участия не принимали.

Первый этап Юлия Джима провела на довольно неплохом уровне. Единственная заминка произошла на втором рубеже, где ей пришлось использовать запасной патрон, да и скорость стрельбы была невысокой. В итоге на передаче эстафеты Юля была седьмой.

Это интересно:  Самый сильный удар в "Баварии" у Тимощука

 Дальше со стрельбой было сложнее: Валя и Вита Семеренко на двоих использовали восемь запасных патронов. И все могло быть гораздо хуже, чем пятое место перед последним отрезком, но скоростью на дистанции девушки выглядели довольно неплохо. Правда, отставание до ближайших соперниц исчислялось уже более чем минутой.

Четвертый этап для украинских болельщиков стал повторением вчерашней дуэли Елены Пидгрушной и Туры Бергер. К сожалению, с тем же исходом: лидер Кубка мира была несколько быстрее и точнее капитана нашей команды. Но Лена и в этой ситуации проявила недюжинный характер. Воспользовавшись двумя кругами штрафа польской сборной, Пидгрушная более полуминуты (!) выиграла на последнем круге у Вероники Новаковской-Земняк и принесла команде пятое место. Спасибо, девчонки! Вы и на этом этапе подарили нам массу незабываемых эмоций!

Борьбу за победу вела группа из четырех команд, определившаяся уже к середине дистанции. И если присутствие в ней сборных Германии, Росси и Франции выглядело вполне логично, то сборная Польши, лидировавшая и после первого, и после второго этапов претендовала на звание главной сенсации.

Все решала последняя стрельба, к которой интервал между первым и четвертым местами не превышал двадцати секунд. Наиболее крепкими нервы оказались у многоопытной Андреа Хенкель, которая принесла Германии первую эстафетную победу в нынешнее сезоне. А Ольга Вилухина принесла России серебро в борьбе с Мари Дорэн-Абер. Польские же спортсменки, как уже отмечалось, оказались слабым звеном в этой цепочке и откатились даже на шестую позицию.

Для зачета Кубка наций гонка выдалась вполне удовлетворительной: сборная Украины сохранила четвертое место, а отрыв от стратегически важной шестой позиции даже увеличился. А на вершине этого протокола снова произошли изменения: благодаря эстафетной победе лидерство перехватила Германия, опередившая норвежских соперниц. Но вся борьба впереди: между Германией и идущей на третьем месте Россией всего-то 42 балла.

1. Германия (0+10) 1:13.02.1

2. Россия (0+9) +17.4

3. Франция (0+4) +40.9

4. Норвегия (1+13) +1:19.5

5. Украина (0+11) +1:40.4

6. Польша (2+6) +1:54.3

7. Беларусь (1+11) +2:23.3

8. Италия (1+16) +3:10.3

 Результаты наших по этапам:

Юлия Джима (0+1) +33.1, 7-е время на этапе

Валя Семеренко (0+5) +1:18.6, 10-е время на этапе

Вита Семеренко (0+3) +18.4, 2-е время на этапе

Елена Пидгрушная (0+2) +35.5, 4-е время на этапе