Стал известен чемпион Украины по волейболу среди мужчин 2016/17

В финале чемпионской серии харьковский "Локомотив" в напряженной борьбе обыграл львовский клуб "Кажаны".

Как и во всех предыдущих играх между Локомотивом и Кажанами, судьбу этого поединка решили мелочи — две решающие партии харьковская команда выиграла на больше/меньше. У Локомотив, как и ожидалось, оказались немного крепче нервы — опыт взял свое.

На старте матча команды обменялись достаточно легкими победами: в первом сете харьковчане слишком много ошибались при подаче, а во втором — львовяне играли чересчур медленно в атаке, позволяя сопернику сделать много качественных и точных блоков.

А вот начиная с третьей партии напряжение возросло в разы. Кажаны провалили старт третьей партии, отпустив Локомотив в отрыв на пять очков. Поэтому в концовке сета львовянам пришлось совершать невероятный камбэк, чтобы спасти сет, и у них это, в принципе, получилось — гости перевели игру на больше/меньше. Здесь решающее слово все же оказалось за Локомотивом, который взял третий сет со счетом 28:26 и повел по партиям 2:1.

"Химик" стал семикратным чемпионом Украины по волейболу

Последний сет ознаменовал всю серию: ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв больше, чем на два очка. Кажаны вышли вперед в концовке матча, но при счете 24:23 не сумели подать на сет, после чего на подачу вышел Олег Плотницкий. Лидер Локомотива в очередной раз взял инициативу в свои руки — две не самые приятные подачи позволили харьковчанам атаковать, и хозяева с удовольствием довели игру до победного конца.

Хотя решающее очко они заработали в очень даже спорном стиле…

В итоге, победа Локомотива со счетом 3:1 в четвертом матче. Харьковская команда, несмотря на статус небольшого андердога, сумела защитить звание чемпиона Украины, поквитавшись с Кажанами за поражения в Кубке и Суперкубке. Львовяне довольствуются серебрянными наградами, которые вряд ли радуют их — весь сезон они побеждали Локомотив, но в решающий момент соперник оказался сильнее.