Украина проиграла Турции в отборе на волейбольный ЧМ-2018

Мужская сборная Украины по волейболу не сумела навязать борьбу Турции (0:3) в последнем туре отбора на чемпионат мира, финишировав на 4-м месте.

Отбор на ЧМ-2018. Группа 1. Пятый тур

Турция — Украина 3:0 (25:16, 25:19, 25:20)

Украинцы провели свою далеко не лучшую игру — сине-желтая команда не очень хорошо выглядела в защите, совершала много ошибок на приеме, а также далеко не идеальным было взаимодействие игроков. Как следствие, Турции в последнем туре не пришлось даже особо напрягаться: соперник украинцев сыграл надежно и аккуратно, что принесло ему уверенную победу.

Начало этого поединка чем-то напомнило игру против Германии: тогда сине-желтые, как и сейчас, отпустили соперника в отрыв с самого начала партии. Турция моментально повела в счете с разницей в шесть очков, 7:1, причем практически половину очков соперники набрали в одинаковом стиле — они банально перебрасывали блок, а подстраховки в украинцев не было. После такого провального старта команда Угиса Крастиньша взяла себя в руки, но отыграть, или хотя бы сократить отставание, не сумела, 25:16 в пользу Турции.

Во втором сете Украина выглядела здорова — по крайней мере, первую половину второго сета. Сине-желтые явно извлекли уроки из провала в первой партии, начали лучше страховать друг друга, а в атаке начало залетать чуть больше. Как следствие, 15:12 в пользу Украины. Однако в этот момент что-то пошло не так — Турции удалось быстро отыграться, после чего красно-белые продолжили наращивать отрыв. Украинские волейболисты ничего не сумели сделать, поражение во втором сете со счетом 19:25.

В третьей партии сине-желтая сборная продолжала бороться, но практически без каких-либо шансов. Турция по ходу всего сета держала соперника на расстоянии нескольких очков, не подпуская украинцев ближе. А команда Крастиньша, собственно говоря, ближе и не могла приблизиться — слишком много ошибок совершала Украина. В итоге, 25:20 в пользу Турции в третьей партии и 3:0 в матче.

Таким образом Украина закончила отбор на чемпионат мира на четвертой позиции — три поражения со счетом 0:3 и две победы с аналогичным счетом.