УХЛ превращается в молодежную лигу, где будет 8 клубов

Автор
УХЛ превращается в молодежную лигу, где будет 8 клубов

В сезоне 2017/2018 в Украинской хоккейной лиге сыграют 8 клубов, игроки в которых будут не старше 93 года рождения.

Сегодня состоялось заседания клубов Украинской хоккейной лиги, на котором было принято несколько судьбоносных решений касаемо дальнейшего существования лиги.

Решением Лиги и клубов было решено, что со следующего сезона 2017/2018 в чемпионате Украины под эгидой УХЛ сыграют восемь клубов:

— Донбасс (Донецк)
— ХК Кременчук
— Кривбасс (Кривой Рог)
— Дженералз (Киев)
— Белый Барс (Белая Церковь)
— Галицкие Львы (Львов)
— Динамо (Харьков)
— ХК Днепр

Также на данный момент обсуждается возможность заявить в УХЛ киевский Сокол и клуб из Одессы. При этом Витязь (Харьков), игравший в чемпионате Украины на протяжении трех последних сезонов, в Лиге представлен не будет.

Но главное, было принято решение кардинально омолодить возраст Лиги. Костяк команд будут составлять игроки от 1997 года рождения и младше. При этом клубам можно будет заявить всего пять игроков возрастом от 1993 (включительно) до 1997 годов рождения.

Игроки, старше 1993 года рождения участия в Украинской хоккейной лиге принимать не имеют права.

Клубам также разрешат дозаявить пять легионеров, но также не старше 1993 года рождения.

В плей-офф по итогам сезона выйдут шесть коллективов. Две команды — напрямую в полуфинал, еще четыре клуба сыграют четвертьфинальные серии до двух побед. Полуфиналы пройдут либо до трех либо до четырех побед, финал — до четырех.

Стоит отметить, что все эти намерения являются декларативными, хотя и приняты за основу. Более подробная информация по Лиге, календарю и формату станет известна ближе к августу.