Трое украинцев пробились на шахматный Кубок мира

Автор
Трое украинцев пробились на шахматный Кубок мира

В столице Беларуси Минске разыгрывалось не только звание чемпиона Европы, а и места на Кубок мира.

Украинские шахматисты в последнее время не очень хорошо выступают на чемпионатах Европы. Вот и на этот раз на континентальном форуме в Минске наши гроссмейстеры звезд с неба не хватали.

Напомним, что в столице Беларуси разыгрывалось не только звание чемпиона Европы, а и места на Кубок мира. Надо сказать, что незадолго до конца соревнований было подозрение, что только один, максимум двое наших земляков, пробьются на Кубок мира. Однако на финише просто замечательно сыграли Александр Арещенко и Мартын Кравцив, набравшие по 3,5 очка из 4-х. Это в конечном итоге принесло им 8 пунктов из 11-ти возможных. Дополнительные показатели дали Мартыну десятое место, а Александру - одиннадцатое.

На пол-очка меньше набрали Юрий Кузубов и Руслан Пономарев. Однако, их настроение было совершенно противоположным. Юрий стал 27-м и попал на Кубок мира. А Руслан - 33-й, и не получил такого права. Обидно, конечно, что этот замечательный гроссмейстер во второй раз подряд не будет играть на таком турнире. Руслан одержал четыре победы, семь раз сыграл вничью, но этого оказалось мало.

По 7 очков в активе опытного Сергея Федорчука и киевского школьника Кирилла Шевченко. Для юного международного мастера - это выдающийся успех. Он выполнил гроссмейстерский норматив и добавил немало пунктов к своему рейтингу.

Неудачным оказался чемпионат для Антона Коробова, Михаила Алексеенко, Станислава Богдановича, Александра Бортника и Владимира Онищука. А Юрий Криворучко и Андрей Волокитин, когда поняли, что у них нет шансов рассчитывать на успех, вообще снялись с соревнований. Что ж, будем надеяться, что те, для кого турнир в Минске сложился неудачно, хорошо покажут себя в Ханты-Мансийске (Россия) в составе сборной Украины на командном чемпионате Европы, который стартует уже 17 июня.

Первое-третье места разделили россияне Максим Матлаков, Владимир Федосеев и грузин Баадур Джобава - 8,5 очка из 11-ти. Чемпионом Европы стал Матлаков, вторым - Джобава. Кстати, грузинский шахматист стартовал неудачно - 1 очко из 3-х, но потом одержал семь побед подряд!

Напомню, что на Кубке мира в Батуми (Грузия), который пройдет в сентябре, к украинской тройке присоединится еще и Павел Эльянов.